В Сирии планируется реализовать «турецкую модель управления» — СМИ
09:20 12.12.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Система управления в Сирии после формирования постоянного правительства вместо переходного может быть организована по так называемой турецкой модели, которая реализована на севере арабской республики. Об этом пишет газета Turkiye со ссылкой на источники в турецкой администрации и правящей в Турции Партии справедливости и развития.
Временный премьер-министр Сирии Мухаммед аль-Башир ранее заявил, что администрация Башара Асада, который в конце минувшей недели покинул пост президента, оставила страну с разрушенной экономикой.
Источники турецкого издания отмечают, что основной опорой в Сирии в новый период станут национальные силы, поддерживаемые Турцией. Анкара осуществила подготовку созданной на севере администрации безопасной зоны в военном и административном аспектах, указывает газета. Регион, в котором проживают 5 млн человек, стал управляться на основе инициатив Турции, пишет она. Была создана модель управления — от муниципальных услуг, до армии, полиции, образовательных учреждений и других государственных структур. Теперь эта модель будет применяться в Сирии, отмечает издание.
Источники в правящей турецкой партии также сообщили газете о планах проведения экономических и политических реформ в Сирии. По данным издания, в настоящее время насчитывается порядка 10 млн сирийцев, которые имеют органические связи с Турцией, в том числе 5 млн в безопасной зоне, 1,5 млн перебрались в Европу через Турцию, и 3 млн находятся на турецкой территории. По крайней мере 5 млн из них говорят по-турецки, что, как отмечает Turkiye, является важной цифрой. Турция, по данным ее источников, хочет создать в Сирии структуру, в которой будут представлены все точки зрения, и систему, в которой все сегменты будут иметь высокий уровень представительства. Система, которую Турция создала в регионе, где проживают 5 млн человек, и которая охватывает все слои общества, до сих пор функционировала без проблем, утверждает турецкая газета.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:12 05.02.2026
- Мирных курян удерживали на Украине как заложников — Москалькова
- 17:00 05.02.2026
- США и РФ договорились возобновить диалог между военными на высоком уровне — EUCOM
- 16:32 05.02.2026
- Мир движется к новому мировому порядку — премьер Индии
- 16:12 05.02.2026
- Число браков в ФРГ упало до самого низкого уровня с 1950 года
- 16:00 05.02.2026
- Путин объявил открытым Год единства народов России
- 15:32 05.02.2026
- В WADA допустили связь сроков восстановления РУСАДА с окончанием СВО
- 15:12 05.02.2026
- РФ после истечения срока действия ДСНВ будет вести себя ответственно — Нарышкин
- 15:00 05.02.2026
- РФ и Украина договорились об обмене 314 военнопленными — Уиткофф
- 14:50 05.02.2026
- Сбер и ИТМО запустили первую совместную Робошколу для студентов со всей страны
- 14:32 05.02.2026
- Воспитатели обезвредили напавшего с ножом на детсад в Бугуруслане и поместили в подвал


комментарии(0)