Рейтинг «Альтернативы для Германии» достиг максимального значения за последний год
17:00 11.01.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Уровень поддержки партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) вырос в ФРГ до максимальной отметки за последний год. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социологическим институтом INSA по заказу газеты Bild.
АдГ за неделю улучшила свои позиции на 2 процентных пункта (п. п.), ее рейтинг сейчас составляет 22%. «АдГ достигла максимального значения за год», — отметил руководитель INSA Херман Бинкерт. Тем самым партия всего на 8 п. п. отстает от консервативного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), за который готовы проголосовать 30% респондентов (минус 1 п. п. по сравнению с опросом прошлой недели). Это самый низкий показатель для ХДС/ХСС с октября прошлого года.
Третье место в рейтинге политических сил ФРГ по-прежнему занимает Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) канцлера Олафа Шольца. Ее готовы поддержать 16% респондентов (без изменений). В поддержку «зеленых» выступили 13% участников опроса (также без изменений). «Союз Сары Вагенкнехт — за разум и справедливость» (BSW) за неделю потерял 1 п. п. и набрал бы сейчас 6% голосов. Свободная демократическая партия и Левая партия получили бы 4% и 3% голосов соответственно и по состоянию на текущий момент не попали бы в Бундестаг.
Единственным реалистичным вариантом правящей коалиции при таком раскладе является альянс в составе блока ХДС/ХСС и СДПГ (так называемая большая коалиция), поскольку ранее все оппоненты АдГ исключили сотрудничество с ней.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:05 17.04.2026
- ЕС не сможет ослабить РФ и ему ничего предложить для мира — премьер Словакии
- 11:00 17.04.2026
- Европа должна сделать все, чтобы США были ее надежным союзником по НАТО — Столтенберг
- 10:32 17.04.2026
- Причисление Репина к украинским художникам — отвратительная политическая игра — Швыдкой
- 10:20 17.04.2026
- США готовы ограничить обмен разведданными о КНДР с Сеулом — СМИ
- 10:05 17.04.2026
- Взрыв произошел во время погрузки мусорных контейнеров в Северной Осетии, погиб сотрудник
- 10:00 17.04.2026
- Украинских пограничников с границы с Польшей перебросили под Харьков
- 09:32 17.04.2026
- Дуров считает, что ЕС находится в шаге от введения цифровой слежки
- 09:20 17.04.2026
- Иран считает мусульманские страны дружественными, удары по ним были обороной — президент
- 09:05 17.04.2026
- В Дагестане паводковая обстановка постепенно стабилизируется — МЧС РФ
- 09:00 17.04.2026
- Над регионами России за ночь сбили 62 украинских БПЛА


комментарии(0)