Ким Филби заявлял, что не изменил бы решения работать на СССР — рассекреченные архивы МИ-5
10:32 14.01.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Легендарный разведчик Ким Филби, давая признательные показания перед побегом в СССР, заявлял, что ни о чем не жалеет. Как сообщает британская The Times, стенограмма проведенного в 1963 году допроса самого известного члена «Кембриджской пятерки» была частично рассекречена вместе с другими архивными документами британской контрразведки МИ-5.
«[Филби] сказал, что, все обдумав, он, вероятно, поступал бы точно так же, если бы ему выпала возможность заново прожить всю свою жизнь», — говорится в документе, выдержки из которого приводятся в материале The Times за авторством британского писателя и биографа Филби Бена Макинтайра.
Допрос Филби был проведен в Бейруте его другом и бывшим коллегой по разведке МИ-6 Николасом Эллиоттом в январе 1963 года. Эллиотт предлагал Филби защиту от судебного преследования в обмен на полное признание и раскрытие всей известной ему информации о советских агентах за рубежом. Как пишет Макинтайр, показания Филби, согласившегося на эти условия, представляют собой «смесь правды с полуправдой и ложью», призванную выиграть время для побега. Среди прочего в разговоре с Эллиоттом он настаивал, что не контактировал с советской разведкой с 1946 года, хотя в действительности контакты сохранялись и после этого.
Прощаясь c Эллиоттом, Филби, который на тот момент уже седьмой год работал в Бейруте журналистом, продолжая сотрудничать с МИ-6, заверил его, что не сбежит в СССР, как другой член «пятерки» дипломат Гай Берджесс. Однако через 10 дней после этого разговора Филби покинул Ливан на идущем в Одессу сухогрузе «Долматов».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:49 12.04.2026
- Трамп объявил о начале полной блокады Ормузского пролива силами ВМС США и других стран
- 15:19 12.04.2026
- Никто из делегации США не остался в Исламабаде, все покинули Пакистан - СМИ
- 15:07 12.04.2026
- Президент Казахстана Токаев поздравил жителей республики с православной Пасхой
- 13:45 12.04.2026
- Посланники Трампа Уиткофф и Кушнер по-прежнему находятся в Пакистане - Al Arabiya
- 13:05 12.04.2026
- Песков: СВО по истечению срока перемирия будет продолжаться...
- 10:20 12.04.2026
- Почти две тысячи случаев нарушение режима перемирия уже зафиксировано со стороны ВСУ – МО РФ
- 09:30 12.04.2026
- Переговоры делегаций США и Ирана завершились без заключения соглашения
- 09:00 12.04.2026
- Почти все фильмы в РФ, если отбросить господдержку, оказываются в «минусе» - президент Гильдии продюсеров
- 21:05 11.04.2026
- Иранское ТВ сообщает, что США на переговорах в Пакистане выдвигают чрезмерные требования
- 19:51 11.04.2026
- Американские конгрессмены отправили главе ЕК письмо по поводу выборов в Венгрии


комментарии(0)