Байден проявил лицемерие, одобрив поставки противопехотных мин Украине — Foreign Affairs
13:20 14.01.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент США Джо Байден, согласно мнению, высказанному в материале журнала Foreign Affairs, отказался от своих обещаний защищать права человека по всему миру, разрешив применение американских противопехотных мин Украине и продолжая оказывать военную помощь Израилю, причастному к гибели почти 50 тыс. палестинцев в секторе Газа.
Отправка противопехотных мин Украине в ноябре 2024 года «стала еще одним примером пренебрежения Соединенными Штатами так называемыми универсальными нормами». Байден оправдывал поставки мин и кассетных боеприпасов Киеву защитой украинского суверенитета, но «ни один вид вооружения не смог изменить ситуацию на Украине», поэтому решение уходящего американского лидера «лишь поставит под угрозу жизни мирных жителей и еще больше подорвет нормы гуманитарного права», говорится в публикации.
В материале издания отмечается, что Байден часто закрывал глаза на грубые нарушения прав человека во многих странах мира только ради того, чтобы они не вели дел с Россией и Китаем. По оценкам Foreign Affairs, «президенты США часто не выполняют своих обязательств в области прав человека», а «некоторые за пределами Соединенных Штатов, особенно в незападных странах, давно усматривают лицемерие в продвижении Вашингтоном либеральных ценностей».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:25 13.05.2026
- Стармер решил не покидать поста премьера Великобритании и готов за него бороться - СМИ
- 20:45 13.05.2026
- Генсек НАТО предложил странам альянса «раскошелиться» в пользу Украины в размере 0,25% ВВП
- 20:15 13.05.2026
- Киргизия отказала Западу в требовании закрыть ряд банков
- 20:00 13.05.2026
- Бюджетное управление Конгресса США оценило проект ПРО «Золотой купол»
- 19:55 13.05.2026
- Путин азначил врио губернаторов Брянской и Белгородской областей
- 19:19 13.05.2026
- Для борьбы с фейками ограничат распространение данных о терактах в Москве
- 17:44 13.05.2026
- Словакия закрыла по соображениям безопасности погранпереходы с Украиной - СМИ
- 17:20 13.05.2026
- Собянин: Московские волонтеры собрали тысячи подарков бойцам СВО ко Дню Победы
- 17:12 13.05.2026
- В РФ объявлен в розыск бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес
- 17:07 13.05.2026
- Собянин наградил лучших медицинских сестер, фельдшеров и акушерок


комментарии(0)