Байден проявил лицемерие, одобрив поставки противопехотных мин Украине — Foreign Affairs
13:20 14.01.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент США Джо Байден, согласно мнению, высказанному в материале журнала Foreign Affairs, отказался от своих обещаний защищать права человека по всему миру, разрешив применение американских противопехотных мин Украине и продолжая оказывать военную помощь Израилю, причастному к гибели почти 50 тыс. палестинцев в секторе Газа.
Отправка противопехотных мин Украине в ноябре 2024 года «стала еще одним примером пренебрежения Соединенными Штатами так называемыми универсальными нормами». Байден оправдывал поставки мин и кассетных боеприпасов Киеву защитой украинского суверенитета, но «ни один вид вооружения не смог изменить ситуацию на Украине», поэтому решение уходящего американского лидера «лишь поставит под угрозу жизни мирных жителей и еще больше подорвет нормы гуманитарного права», говорится в публикации.
В материале издания отмечается, что Байден часто закрывал глаза на грубые нарушения прав человека во многих странах мира только ради того, чтобы они не вели дел с Россией и Китаем. По оценкам Foreign Affairs, «президенты США часто не выполняют своих обязательств в области прав человека», а «некоторые за пределами Соединенных Штатов, особенно в незападных странах, давно усматривают лицемерие в продвижении Вашингтоном либеральных ценностей».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:30 05.04.2026
- Маркировка взрывчатки, найденной на газопроводе в Сербии, указывает на то, что она была произведена в США - контрразведка
- 20:00 05.04.2026
- Французский вооруженные силы получат дополнительное финансирование
- 19:10 05.04.2026
- У Ирана есть еще один «энергетический» козырь против США - СМИ
- 18:00 05.04.2026
- Четыре страны договорились усилить защиту трубопровода «Турецкий поток» - Сийярто
- 17:00 05.04.2026
- Борьбу за ресурсы NYT называет одной главных причин возвращения американцев на Луну
- 16:00 05.04.2026
- Иран «окажется в аду», если не откроет Ормузский пролив - Трамп
- 15:40 05.04.2026
- Из-за ливня и подтопления в Махачкале деформировался многоквартирный дом
- 13:31 05.04.2026
- Телеканал CNN подсчитал количество потерянных США самолетов по ходу иранской операции
- 13:00 05.04.2026
- В Иране подключение к сети Интернет отсутствует уже больше месяца - NetBlocks
- 12:10 05.04.2026
- Вучич сообщил Орбану об обнаружении взрывчатки на объекте газопровода между Сербией и Венгрией


комментарии(0)