Запад планирует захват радикалами приграничного района Белоруссии — Совбез республики
11:32 16.01.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Запад планирует с помощью белорусских экстремистов захватить приграничный район Белоруссии и ввести туда так называемые миротворческие силы. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности республики Александр Вольфович в интервью изданию «СБ. Беларусь сегодня».
По его словам, в Польше для руководства процессами обучения боевиков создан командно-координационный центр «Посполитое рушение». На территории Украины, «которая превратилась в некую серую зону и используется Западом для ведения прокси-войны с Россией и Беларусью», с привлечением специалистов украинских и западных спецслужб ведется военно-диверсионная подготовка членов различных экстремистских формирований, состоящих из белорусских радикалов, сказал госсекретарь. «Данные подразделения задействуются в боевых операциях ВСУ (Вооруженные силы Украины — прим. ТАСС) против российских войск, в которых белорусские экстремисты приобретают боевой опыт», сообщил он.
«По имеющимся данным, рассматривается возможность задействования указанных экстремистских формирований в вооруженной операции по захвату одного или нескольких приграничных районов Беларуси, провозглашению этой территории „свободной“ и вводу туда западными странами некоего „миротворческого“ контингента», — сообщил госсекретарь.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:20 20.05.2026
- Путин назвал партнерство РФ и Китая образцом межгосударственных связей
- 09:05 20.05.2026
- РФ и КНР договорились о продлении Договора о добрососедстве и сотрудничестве — Си Цзиньпин
- 09:00 20.05.2026
- Силы ПВО РФ за ночь сбили 273 украинских беспилотника
- 21:30 19.05.2026
- Вэнс: Мы хотим, чтобы Европа более активно защищала свою территориальную целостность
- 19:54 19.05.2026
- Британия вывела из-под санкций топливо, произведенное из российской нефти в третьих странах
- 19:47 19.05.2026
- Технологии и инновации помогают развивать потенциал «Роснефти»
- 19:15 19.05.2026
- Небензя: В апреле украинскими боевиками было убито более 100 мирных жителей и ранено 667 человек
- 18:45 19.05.2026
- Постпред РФ при ООН: Переговорный процесс [по Украине] находится в тупике
- 18:35 19.05.2026
- Президент России прибыл в Китай
- 18:28 19.05.2026
- Сбер выпустил первое в России руководство по внедрению ИИ в производственный цикл цифровых компаний


комментарии(0)