Запад планирует захват радикалами приграничного района Белоруссии — Совбез республики
11:32 16.01.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Запад планирует с помощью белорусских экстремистов захватить приграничный район Белоруссии и ввести туда так называемые миротворческие силы. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности республики Александр Вольфович в интервью изданию «СБ. Беларусь сегодня».
По его словам, в Польше для руководства процессами обучения боевиков создан командно-координационный центр «Посполитое рушение». На территории Украины, «которая превратилась в некую серую зону и используется Западом для ведения прокси-войны с Россией и Беларусью», с привлечением специалистов украинских и западных спецслужб ведется военно-диверсионная подготовка членов различных экстремистских формирований, состоящих из белорусских радикалов, сказал госсекретарь. «Данные подразделения задействуются в боевых операциях ВСУ (Вооруженные силы Украины — прим. ТАСС) против российских войск, в которых белорусские экстремисты приобретают боевой опыт», сообщил он.
«По имеющимся данным, рассматривается возможность задействования указанных экстремистских формирований в вооруженной операции по захвату одного или нескольких приграничных районов Беларуси, провозглашению этой территории „свободной“ и вводу туда западными странами некоего „миротворческого“ контингента», — сообщил госсекретарь.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:51 21.05.2026
- Трамп: Мы не хотим, чтобы была плата за проход [через Ормузский пролив]
- 19:43 21.05.2026
- Горячая линия с Белоруссией работает независимо от политической ситуации – командующий ВС Литвы
- 19:05 21.05.2026
- Рубио: Я знаю, чем НАТО полезна для Европы, но чем она полезна для Америки?
- 18:14 21.05.2026
- Собянин: московские школьники завоевали рекордное число дипломов на Всероссийской олимпиаде
- 17:41 21.05.2026
- В результате атаки БПЛА на маневровый тепловоз в Брянской области погибли 3 человека
- 17:12 21.05.2026
- Мадьяр увязал перезагрузку отношений с Киевом с решением вопроса венгерского меньшинства
- 17:00 21.05.2026
- Белорусские военные «попали в копейку» во время пусков из ОТРК «Искандер-М» — Лукашенко
- 16:32 21.05.2026
- Куба не представляет угрозы США и не ищет конфронтации — посол в РФ
- 16:12 21.05.2026
- Дефицита топлива на рынке РФ нет, страна готова к сезонному росту спроса — Минэнерго
- 16:00 21.05.2026
- Почти каждый пятый житель Британии родился за границей — статистика


комментарии(0)