Более 100 детей погибают ежедневно в странах Азии в связи с загрязнением воздуха — ЮНИСЕФ
11:32 06.02.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Более 100 детей до пяти лет ежедневно погибают в странах Восточной Азии и Тихоокеанского региона в связи с загрязнением воздуха, уровень которого достигает пика с января по март из-за отсутствия дождей. Об этом сообщил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), который представил новый доклад в Клубе иностранных корреспондентов Таиланда.
Согласно исследованию, в общей сложности 500 млн детей живут в странах с уровнем загрязнения воздуха, который представляет опасность для здоровья. Главная причина такой статистики — загрязнение воздуха, вызванное использованием твердого топлива домашними хозяйствами для приготовления пищи и обогрева. «Уровень загрязнения воздуха, которым дышат дети, в то время как их тело и разум развиваются, зачастую превышает допустимую норму, что может препятствовать их росту, вредить легким и ухудшать их когнитивное развитие», — сказала региональный директор ЮНИСЕФ в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе Джун Кунуги. «Наиболее негативному воздействию подвержены дети из бедных семей, которые не могут позволить купить маски, респираторы, очистители воздуха», — отметила региональный руководитель отдела коммуникаций ЮНИСЕФ Элиан Люти.
Почти половина выбросов микрочастиц размером менее 2,5 микрона (PM2,5) в странах с самым высоким уровнем загрязнения воздуха приходится на сжигание ископаемого топлива и сельскохозяйственных отходов. Неблагоприятная экологическая обстановка является причиной почти каждой четвертой смерти ребенка в возрасте до пяти лет в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе. Эта угроза преследует детей еще в утробе матери, повышая вероятность преждевременных родов. Маленькие дети дышат чаще взрослых, вдыхая токсичных воздух, что делает их более уязвимыми к развитию астмы и повреждению легких.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 23:10 08.04.2026
- Если Иран не откроет Ормузский пролив, США не будут соблюдать соглашение о прекращении огня - Вэнс
- 22:32 08.04.2026
- Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве готовится возобновить работу
- 21:30 08.04.2026
- С 9 апреля в Израиле отменяются все ограничения для населения страны, кроме северных районов
- 21:10 08.04.2026
- В столице Пакистана в воскресенье пройдет встреча представителей США и Ирана – Белый дом
- 20:35 08.04.2026
- Минфин, предварительно, назвал размер дефицита федерального бюджета РФ за 1-й квартал, 2026
- 19:35 08.04.2026
- Бахрейн впервые с 28 февраля открыл воздушное пространство, но по согласованию
- 19:17 08.04.2026
- Кронпринцесса Нидерландов Амалия пошла служить в Королевские военно-воздушные силы
- 17:40 08.04.2026
- Иран намерен взимать с танкеров $1 за баррель нефти за проход через Ормузский пролив — FT
- 17:12 08.04.2026
- С Украины вывезли до $10 млн через Румынию на взятки европейским чиновникам — силовики РФ
- 17:00 08.04.2026
- Пентагон утверждает, что либо Иран сам передаст США свой уран, либо тот будет захвачен


комментарии(0)