Более 100 детей погибают ежедневно в странах Азии в связи с загрязнением воздуха — ЮНИСЕФ
11:32 06.02.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Более 100 детей до пяти лет ежедневно погибают в странах Восточной Азии и Тихоокеанского региона в связи с загрязнением воздуха, уровень которого достигает пика с января по март из-за отсутствия дождей. Об этом сообщил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), который представил новый доклад в Клубе иностранных корреспондентов Таиланда.
Согласно исследованию, в общей сложности 500 млн детей живут в странах с уровнем загрязнения воздуха, который представляет опасность для здоровья. Главная причина такой статистики — загрязнение воздуха, вызванное использованием твердого топлива домашними хозяйствами для приготовления пищи и обогрева. «Уровень загрязнения воздуха, которым дышат дети, в то время как их тело и разум развиваются, зачастую превышает допустимую норму, что может препятствовать их росту, вредить легким и ухудшать их когнитивное развитие», — сказала региональный директор ЮНИСЕФ в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе Джун Кунуги. «Наиболее негативному воздействию подвержены дети из бедных семей, которые не могут позволить купить маски, респираторы, очистители воздуха», — отметила региональный руководитель отдела коммуникаций ЮНИСЕФ Элиан Люти.
Почти половина выбросов микрочастиц размером менее 2,5 микрона (PM2,5) в странах с самым высоким уровнем загрязнения воздуха приходится на сжигание ископаемого топлива и сельскохозяйственных отходов. Неблагоприятная экологическая обстановка является причиной почти каждой четвертой смерти ребенка в возрасте до пяти лет в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе. Эта угроза преследует детей еще в утробе матери, повышая вероятность преждевременных родов. Маленькие дети дышат чаще взрослых, вдыхая токсичных воздух, что делает их более уязвимыми к развитию астмы и повреждению легких.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:05 22.04.2026
- Трамп продлил до 26 апреля срок прекращения огня в Иране - СМИ
- 21:40 22.04.2026
- В Пентагоне рассказали, сколько времени может потребоваться на разминирование Ормузского пролива
- 21:30 22.04.2026
- Саммит НАТО пройдет в начале июля в Турции
- 21:10 22.04.2026
- Конгрессмен Райан сообщил, сколько ракет США истратили за первые четыре недели конфликта с Ираном
- 20:50 22.04.2026
- Глава ГРУ сообщил СМИ, что переговоры между РФ, Украиной и США пока заморожены
- 19:45 22.04.2026
- Цены производителей на бензин в России в марте 2026 года ускорили рост - Росстат
- 19:30 22.04.2026
- США требуется масштабное развитие военных космических систем - проект оборонного бюджета Пентагона
- 19:15 22.04.2026
- Относительно марта 2025 года, долги по зарплате в РФ выросли на 47,5% - Росстат
- 18:45 22.04.2026
- На пост омбудсмена РФ внесены три кандидатуры
- 18:35 22.04.2026
- VPN для корпоративного взаимодействия в сетях связи внутри страны не ограничивается - Роскомнадзор


комментарии(0)