Илон Маск считает, что ИИ вскоре затмит людей, но надеется на «доброту» компьютеров
12:20 13.02.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск считает, что искусственный интеллект (ИИ) вскоре затмит человеческие возможности и люди станут лишь «небольшой частью» совокупного интеллекта планеты.
«Искусственный интеллект затмит человеческий, я не знаю, что об этом думать, кроме того, что это неизбежно. Человеческий интеллект будет лишь небольшой частью совокупного интеллекта [на Земле], на долю цифрового интеллекта будет приходиться более 99% интеллекта. Остается надеяться, что компьютеры будут добры к нам, я надеюсь», — сказал Маск на Всемирном правительственном саммите в Дубае.
Он подчеркнул, что человечеству нужно осторожно относиться к развитию ИИ и ответственно подходить к тем ценностям и материалам, на которых искусственный интеллект будет расти и развиваться. В этом отношении Маск сравнил ИИ с «супергениальным ребенком», воспитание которого может определить его дальнейшее будущее и то, как он будет пользоваться своими способностями. Например, по мнению Маска, если воспитать ИИ на основе популярных среди левых либералов ценностей разнообразия, равенства и инклюзивности (Diversity, Equality and Inclusion, DEI), то «ИИ решит, что у власти слишком много мужчин и просто их уничтожит».
По мнению Маска, человечество откроет для себя безграничные возможности с развитием технологий автономного роботизированного производства и обслуживания вкупе с ИИ, «это будет принципиально другой мир». В условиях «бесконечных производственных мощностей», считает Маск, деньги потеряют свой изначальный смысл индикатора положения дел в экономике и смогут отмереть как феномен. При этом предприниматель предупреждает, что такая картина будущего может подвергнуться опасности из-за некомпетентных лидеров и руководителей в государствах и бизнесе.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 20.07.2026
- Цена Brent на бирже ICE поднималась выше $91 за баррель
- 10:00 20.07.2026
- Китай за полгода нарастил импорт удобрений из России на 58,6%
- 09:32 20.07.2026
- Страны ЕС все менее охотно поддерживают санкции против РФ — FT
- 09:20 20.07.2026
- КСИР баллистическими ракетами атаковал самолеты ВС США в Иордании — Tasnim
- 09:05 20.07.2026
- Цена газа в Европе превысила $700 за 1 тыс. куб. м
- 09:00 20.07.2026
- За ночь над регионами РФ сбит 381 украинский БПЛА
- 08:00 20.07.2026
- Сборная Испании во второй раз выиграла чемпионат мира по футболу
- 20:30 19.07.2026
- Министр промышленности Таджикистана посетил в Китае компанию по производству спецтехники
- 19:50 19.07.2026
- ВС РФ атаковали два судна у острова Змеиный в Черном море, откуда запускались БПЛА - МО России
- 18:40 19.07.2026
- МИД Казахстана сделал заявление по поводу атак БПЛА на танкеры близ терминала КТК


комментарии(0)