В СберСити началось строительство нового тоннеля Рублево-Архангельской линии московского метро
17:10 17.02.2025
![]() |
Фото пресс-службы АО СЗ «Рублево-Архангельское»
|
Протяженность Рублево-Архангельской линии столичного метро – более 27 км. В ее состав войдут 12 станций с пересадками на Московское центральное кольцо (МЦК), Солнцевскую, Филевскую, Арбатско-Покровскую и Большую кольцевую линии (БКЛ) метро. Для обслуживания линии построят электродепо «Ильинское».
«Сегодня мы даем старт проходке щита на будущей Рублёво-Архангельской линии метро. Предстоит пройти почти 2,4 км и пересечь Москву-реку. В добрый путь», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.
По словам Сергея Собянина, на сегодня пройдена треть от общей длины тоннелей строящейся Рублево-Архангельской линии. Сейчас работу ведут два проходческих комплекса – в Рублево-Архангельском, а также между станциями «Бульвар Генерала Карбышева» и «Серебряный Бор».
Рублево-Архангельская линия метро улучшит транспортную доступность и свяжет семь районов Москвы и Московскую область. Кроме того, жителям и гостям столицы будет удобнее доезжать до популярных мест отдыха в Строгино, Серебряный Бор, в музей-заповедник «Архангельское».
«СберСити в Рублево-Архангельском – активно развивающийся район Москвы, в котором будут жить 65 тыс. человек, а работать – 70 тыс., – рассказал Андрей Лихачев, генеральный директор АО СЗ «Рублево-Архангельское». – Строятся различные пространства для занятий спортом: 30 км велодорожек, футбольное поле, скейт-парк, спорткомплекс для бадминтона, беговые дорожки, лыжные маршруты, баскетбольные и волейбольные площадки. Будет благоустроено несколько километров набережной Москвы-реки, а на берегу пруда появятся парки и японский сад. Парки и скверы занимают 30% нового района. Благодаря Рублево-Архангельской линии метро жителям и гостям столицы станет проще добираться до СберСити».
В СберСити будет сформирован новый деловой центр столицы. На территории предусмотрено строительство современных офисов класса «А» общей площадью 815 тыс. кв. м. Один из строящихся деловых кварталов А24 уже вошел в топ-10 самых зеленых офисно-деловых объектов России, сертифицированных по системе «Клевер», и получил рейтинг «Платина» на стадии проектирования. В этом квартале появится главный кампус «Школы 21» – школы цифровых технологий Сбера.
Помимо строительства офисного кластера возводятся жилые кварталы. В этом году планируется завершить строительство пяти жилых кварталов на 830 квартир, первого детского сада для 350 малышей, многоуровневого паркинга на 930 автомобилей и многофункционального комплекса со станцией вакуумного мусороудаления. Территория застройки СберСити – 461 га, на ней к 2032 году будет построено свыше 5 млн кв. м недвижимости.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:39 23.08.2025
- В Индии показали макет первого модуля собственной орбитальной станции BAS-01
- 10:40 23.08.2025
- Падения БПЛА в Ростовской области привели к задержке 38 пассажирских поездов
- 09:40 23.08.2025
- Казахстан вместе с США начнет разведку редкоземельных металлов в Костанайской области
- 09:30 23.08.2025
- После наведения порядка в Вашингтоне, Трамп планирует заняться Чикаго и Нью-Йорком
- 09:20 23.08.2025
- Компании США могут получить от властей 20 тонн оружейного плутония для использования на АЭС
- 09:00 23.08.2025
- Россия увеличила срок пребывания в стране по однократной электронной визе
- 22:35 22.08.2025
- Путин дал высокую оценку своей встречи с Трампом
- 22:05 22.08.2025
- Шеф Пентагона уволил главу разведуправления - СМИ
- 21:57 22.08.2025
- Сбер торжественно открыл фонтан к юбилею Нового Уренгоя
- 21:55 22.08.2025
- В Орловской области ввели запрет на публикацию информации о военных объектах
комментарии(0)