ЕС готовит предложения по увеличению странами расходов на оборону — еврокомиссар
15:00 18.02.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Еврокомиссия (ЕК) готова безотлагательно выступить с предложениями по смягчению бюджетных правил с целью увеличения расходов на оборону государствами — членами сообщества. Об этом заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.
«Очевидно, что ЕС нужно действовать очень быстро в том, что касается расходов государств — членов и дополнительной гибкости в этой сфере», — приводит его слова агентство Reuters. В ближайшие недели Брюссель будет, по его словам, «работать над практическими аспектами» реализации таких планов.
Министр финансов Польши Анджей Доманьский считает, что расходы на оборону в ЕС могут быть увеличены без подрыва доверия к финансовым правилам сообщества. «Мы действительно уверены в том, что сможем действовать в рамках правил», — сказал он перед встречей в Брюсселе глав министерств финансов стран Евросоюза. Необходимо «очень точно описать [возможности] такого увеличения ассигнований на военные нужды, чтобы государства, которые хотят тратить на оборону больше, не нарушили финансовые правила», — подчеркнул Доманьский.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:30 12.04.2026
- В КСИР сообщили, что Ормузский пролив находится под полным контролем Ирана
- 16:49 12.04.2026
- Трамп объявил о начале полной блокады Ормузского пролива силами ВМС США и других стран
- 15:19 12.04.2026
- Никто из делегации США не остался в Исламабаде, все покинули Пакистан - СМИ
- 15:07 12.04.2026
- Президент Казахстана Токаев поздравил жителей республики с православной Пасхой
- 13:45 12.04.2026
- Посланники Трампа Уиткофф и Кушнер по-прежнему находятся в Пакистане - Al Arabiya
- 13:05 12.04.2026
- Песков: СВО по истечению срока перемирия будет продолжаться...
- 10:20 12.04.2026
- Почти две тысячи случаев нарушение режима перемирия уже зафиксировано со стороны ВСУ – МО РФ
- 09:30 12.04.2026
- Переговоры делегаций США и Ирана завершились без заключения соглашения
- 09:00 12.04.2026
- Почти все фильмы в РФ, если отбросить господдержку, оказываются в «минусе» - президент Гильдии продюсеров
- 21:05 11.04.2026
- Иранское ТВ сообщает, что США на переговорах в Пакистане выдвигают чрезмерные требования


комментарии(0)