Китай сообщил о создании оборудования для резки кабелей на большой глубине
20:00 22.03.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Китайские специалисты разработали мощный подводный резак, который может в том числе перерезать электрические кабели и линии связи на большой глубине. Как утверждает газета South China Morning Post, это первый случай, когда какая-либо страна признает наличие у нее оборудования, способного нарушить работу критически важных коммуникационных или электросетей под водой.
По данным издания, режущий инструмент разработан сотрудниками Научно-исследовательского судостроительного центра Китая (China Ship Scientific Research Centre, CSSRC) и его филиала Государственной лабораторией глубоководных пилотируемых аппаратов.
Этот инструмент способен действовать на глубинах до 4 тыс. метров и создан для работы на новейших китайских подводных аппаратах с экипажем и без экипажа, такими как Fendouzhe, Striver или Haido. Он легко справляется с кабелями, покрытыми толстыми слоями стальной, резиновой или полимерной оболочки, указывает газета.
При этом резак может использоваться в гражданских целях, например при спасательных работах или при работах по добыче полезных ископаемых на морском дне, отмечают его создатели.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:00 06.04.2026
- Трамп заявил о наличии «концепции» самим США взимать плату за проход через Ормузский пролив
- 21:10 06.04.2026
- Экипаж «Ориона» побил рекорд команды «Аполлона-13», отлетев от Земли в космос дальше всех
- 20:35 06.04.2026
- Совет мира потребовал от ХАМАС согласиться на демилитаризацию Газы до конца недели - NYT
- 18:30 06.04.2026
- Трамп счел предложение Ирана «существенным», но «недостаточно хорошим»
- 17:40 06.04.2026
- Окончательное решение об экстрадиции ученого Бутягина примет министр юстиции Польши
- 17:12 06.04.2026
- Сухогруз, атакованный ВСУ в Азовском море, обнаружен и отбуксирован к берегу
- 17:00 06.04.2026
- Энергосистема Запорожской области получила серьезные повреждения — Балицкий
- 16:32 06.04.2026
- Оценка за поведение в школах будет трехбалльной — замглавы Минпросвещения
- 16:23 06.04.2026
- Высокая эффективность геологоразведки позволяет открывать в России новые месторождения
- 16:12 06.04.2026
- Экс-губернатора Курской области Смирнова приговорили к 14 годам колонии


комментарии(0)