Китай сообщил о создании оборудования для резки кабелей на большой глубине
20:00 22.03.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Китайские специалисты разработали мощный подводный резак, который может в том числе перерезать электрические кабели и линии связи на большой глубине. Как утверждает газета South China Morning Post, это первый случай, когда какая-либо страна признает наличие у нее оборудования, способного нарушить работу критически важных коммуникационных или электросетей под водой.
По данным издания, режущий инструмент разработан сотрудниками Научно-исследовательского судостроительного центра Китая (China Ship Scientific Research Centre, CSSRC) и его филиала Государственной лабораторией глубоководных пилотируемых аппаратов.
Этот инструмент способен действовать на глубинах до 4 тыс. метров и создан для работы на новейших китайских подводных аппаратах с экипажем и без экипажа, такими как Fendouzhe, Striver или Haido. Он легко справляется с кабелями, покрытыми толстыми слоями стальной, резиновой или полимерной оболочки, указывает газета.
При этом резак может использоваться в гражданских целях, например при спасательных работах или при работах по добыче полезных ископаемых на морском дне, отмечают его создатели.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:30 04.06.2026
- Путин: чтобы начать переговоры, нет необходимости в приостановке боевых действий
- 22:10 04.06.2026
- Сбер: У России появился уникальный шанс стать трендсеттером в GenAI
- 22:09 04.06.2026
- Сбер: Для создания ИИ-агента достаточно навыков обычного пользователя
- 22:08 04.06.2026
- Сбер: Рынок жилья адаптировался к изменению льготной ипотеки
- 22:07 04.06.2026
- Сбер выступает за дальнейшее снижение реальной процентной ставки
- 22:06 04.06.2026
- Сбер: Платежи в недружественных валютах существенно сократились
- 22:00 04.06.2026
- Путин считает, что говорить о том, будет ли он баллотироваться в 2030 году на пост президента «совсем рано»
- 21:35 04.06.2026
- Предложения Трампа вполне могут быть положены в основу мирных договоренностей по Украине - Путин
- 21:10 04.06.2026
- Путин: Одна нитка «Северного потока — 2» целая и невредимая… Только нажать кнопку, и газ пошел
- 21:00 04.06.2026
- Путин сказал, что нужно, чтобы конфликт на Украине быстро пришел «к своему естественному завершению»


комментарии(0)