Китай сообщил о создании оборудования для резки кабелей на большой глубине
20:00 22.03.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Китайские специалисты разработали мощный подводный резак, который может в том числе перерезать электрические кабели и линии связи на большой глубине. Как утверждает газета South China Morning Post, это первый случай, когда какая-либо страна признает наличие у нее оборудования, способного нарушить работу критически важных коммуникационных или электросетей под водой.
По данным издания, режущий инструмент разработан сотрудниками Научно-исследовательского судостроительного центра Китая (China Ship Scientific Research Centre, CSSRC) и его филиала Государственной лабораторией глубоководных пилотируемых аппаратов.
Этот инструмент способен действовать на глубинах до 4 тыс. метров и создан для работы на новейших китайских подводных аппаратах с экипажем и без экипажа, такими как Fendouzhe, Striver или Haido. Он легко справляется с кабелями, покрытыми толстыми слоями стальной, резиновой или полимерной оболочки, указывает газета.
При этом резак может использоваться в гражданских целях, например при спасательных работах или при работах по добыче полезных ископаемых на морском дне, отмечают его создатели.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:12 14.07.2026
- В Швеции хотят расширить программу репатриационных выплат мигрантам
- 13:00 14.07.2026
- World Rowing не вернет флаг российским гребцам, несмотря на решение МОК
- 12:32 14.07.2026
- Пособник сорванного теракта в Подмосковье открыл огонь по сотрудникам ФСБ в квартире
- 12:20 14.07.2026
- Польша пока не предусматривает передачи новых ракет для Patriot Киеву — Туск
- 12:18 14.07.2026
- Собянин: Москвичи выберут имена для поездов МЦД в «Активном гражданине»
- 12:08 14.07.2026
- Собянин: Услугами и сервисами портала mos.ru воспользовались более 6,3 млрд раз
- 12:05 14.07.2026
- Иран переиграл США при подписании меморандума за счет опытности своих переговорщиков — FT
- 12:00 14.07.2026
- Турист сорвался со скалы на острове Итуруп на Сахалине и погиб
- 11:35 14.07.2026
- ИИ-помощник ГигаЧат теперь распознает эмоции и находит нужные моменты в длинных аудио
- 11:32 14.07.2026
- ВС РФ поразили танкер на переходе из порта Черноморск в Одессу


комментарии(0)