0
0
2520

Израиль разрабатывает план оккупации сектора Газа — FT

12:05 25.03.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Власти Израиля разрабатывают план окончательного разгрома палестинского движения ХАМАС и «длительной оккупации» сектора Газа. Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на источники.

По их информации, эта идея была выдвинута новым главой Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Эялем Замиром при поддержке членов правительства с крайне правыми взглядами, требующих разработки более радикальной тактики борьбы с ХАМАС, который начал восстанавливать контроль над анклавом после вступления в силу режима прекращения огня. По оценкам чиновников, возможность реализовать план разгрома радикалов и оккупации Газы появилась после смены власти в США, поскольку возвращение Дональда Трампа в Белый дом «освободило Израиль от настойчивых требований администрации [экс-президента Джо] Байдена» отказаться от перспективы оккупировать анклав и аннексировать его территорию.

«Предыдущая администрация [США] хотела, чтобы мы прекратили войну. Трамп хочет, чтобы мы выиграли войну», — отметил собеседник издания. По его оценкам, американская сторона «в высшей степени заинтересована» в том, чтобы Израиль победил ХАМАС. Согласно плану, ЦАХАЛ должен силами нескольких дивизий возобновить боевые действия в секторе Газа и подавить ХАМАС, взять под свой контроль обширную зону на территории анклава и вытеснить его жителей на небольшую полоску земли вдоль берега Средиземного моря. Как пишет FT, реализация этого плана приведет к переселению палестинцев на еще меньший участок территории, где их выживание будет полностью зависеть от продовольственной помощи. Кроме того, израильские власти намерены фактически взять в свои руки управление анклавом и распределение гуманитарной помощи.

В то же время, по оценкам газеты, такие изменения могут привести к вооруженному повстанческому сопротивлению населения Газы. Помимо этого, по мнению военных экспертов, неясно, сможет ли ЦАХАЛ в течение нескольких месяцев достичь своей цели, учитывая истощение вооруженных сил страны, которым необходимо выделить по меньшей мере четыре дивизии для участия в боевых действиях подобного масштаба.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


14:12 23.04.2026
ЕС желает «антагонизации» Сербии с Россией — Песков
0
60
14:02 23.04.2026
Стартовала регистрация на «Бессмертный полк онлайн»
0
87
14:00 23.04.2026
Традиционные ценности нацелены в будущее и должны развиваться — Песков
0
97
13:32 23.04.2026
Пашинян не знает, выйдет ли Армения из ОДКБ
0
156
13:12 23.04.2026
ВСУ за сутки потеряли более 1,3 тыс. военных в зоне СВО
0
170
13:00 23.04.2026
В школах Каталонии разместят полицейских в штатском для сдерживания конфликтов — El Pais
0
180
12:32 23.04.2026
ВСУ существенно повредили энергетическую систему Запорожской области — Балицкий
0
216
12:20 23.04.2026
Страны ЕС не могут найти формат интеграции Украины в союз — газета
0
266
12:05 23.04.2026
Выдача бумажных справок сократилась на 50% — Соцфонд
0
237
12:00 23.04.2026
Пятеро рыбаков пропали в районе реки Катэн в Хабаровском крае
0
255

Возврат к списку