Службу занятости надо осовременить под вызовы времени — Мишустин
12:20 09.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Модернизация деятельности службы занятости необходима для помощи молодежи в строительстве карьеры. На это указал председатель правительства России Михаил Мишустин в обращении к участникам расширенного заседания коллегии Министерства труда и социальной защиты РФ.
«Надо продолжить модернизацию службы занятости, чтобы она отвечала вызовам времени и запросам граждан. Усилить взаимодействие с компаниями и, конечно, с молодежью, — указал он. — Уделите этой теме отдельное внимание».
Премьер-министр пояснил, что от того, как будет выстроена работа в этом направлении, зависит будущая карьера молодого поколения и кадровая обеспеченность российской экономики.
Мишустин напомнил, что с января запущен национальный проект «Кадры», мероприятия которого призваны расширить возможности граждан для самореализации в профессии. «Уже действуют программы бесплатного переобучения, субсидирования найма», — продолжил он.
Кроме того, отметил глава кабмина, компаниям оказывается поддержка по организации рабочих мест для людей с инвалидностью.
Председатель правительства также рассказал о новом национальном проекте, который ставит задачу привлечения на предприятия востребованных специалистов с нужным образованием. «Здесь отдельная роль отводится кадровому прогнозу, который подготовлен при непосредственном участии [Минтруда]», — акцентировал внимание Мишустин. По его словам, кадровый прогноз станет ориентиром при распределении бюджетных мест в колледжах и вузах. «Ежегодно он должен обновляться. Прошу отнестись к этому со всей ответственностью», — заключил премьер.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:30 13.09.2025
- «Бастионы» с Земли Франца Иосифа нанесли удар «Ониксами» по условному противнику
- 09:00 13.09.2025
- ЕС намерен ужесточить визовую политику в отношении граждан РФ — Politico
- 08:50 13.09.2025
- С космодрома Плесецк выполнен успешный пуск «Союза-2.1б» в интересах МО РФ
- 08:40 13.09.2025
- Каждый новый месяц боевых действий лишь повышает цену урегулирования для Украины — Небензя
- 08:30 13.09.2025
- Над регионами РФ за ночь сбиты 42 украинских БПЛА
- 20:30 12.09.2025
- США планирует призвать G7 разработать механизм изъятия активов РФ - СМИ
- 19:35 12.09.2025
- Большинство французов выступают за квоты на прием мигрантов - СМИ
- 18:55 12.09.2025
- В Подмосковье обьяыили оранжевый уровень опасности из-за заморозков ночью
- 18:11 12.09.2025
- Сбер зафиксировал всплеск мошеннической активности с «кражей аккаунта» в «Госуслугах»
- 17:40 12.09.2025
- Губернатор Юты подтвердил задержание предполагаемого убийцы Кирка
комментарии(0)