0
0
2472

Арабские страны отказались подписывать итоговое коммюнике конференции по Судану в Лондоне

09:32 16.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Арабские страны отказались подписывать совместное коммюнике по итогам международной конференции по Судану, которая прошла в британской столице во вторник. Об этом сообщила газета The Guardian.

Как отмечается в статье, споры во время форума между Египтом, Саудовской Аравией и ОАЭ по поводу итогового коммюнике стали «серьезной дипломатической неудачей» в усилиях по поиску путей завершения гражданской войны, с момента начала которой к 15 апреля прошло ровно два года.

The Guardian пишет, что не была достигнута, возможно, главная цель конференции — создание контактной группы, которая взяла бы на себя задачу убедить государства Ближнего Востока сосредоточиться на дипломатии, а не поддерживать ту или иную воюющую сторону. Однако, замечает издание, с самого начала однодневного форума стала понятна сложность поиска нейтральных формулировок относительно будущего Судана, под которыми подписались бы представители и Египта, и Саудовской Аравии, и ОАЭ.

В отсутствие общего заявления Великобритания, Франция, Германия, Африканский союз и ЕС опубликовали заявление сопредседателей, пообещав поддерживать «усилия по поиску мирного решения и отвергать любые действия, включая внешнее вмешательство, которые способствуют эскалации напряженности, продлевают или поддерживают боевые действия». Заявление по этому поводу опубликовала и Группа семи.

На конференцию в Лондоне не были приглашены представители основных конфликтующих сторон — Вооруженных сил Судана и противостоящих им Сил быстрого реагирования (СБР). По информации The Guardian, это было сделано для того, чтобы попытаться достичь мира через консенсус между внешними игроками, убедив их оказать влияние на противоборствующие стороны.

Ситуация в Судане обострилась в апреле 2023 года из-за разногласий между председателем Суверенного совета (временного руководящего органа страны), командующим армией Абдель Фаттахом аль-Бурханом и главой СБР Мухаммедом Хамданом Дагало. Основные противоречия между ними связаны со сроками и методами формирования единых вооруженных сил, а также с тем, кто должен занимать пост главнокомандующего: профессиональный военный, за что выступает аль-Бурхан, или избранный гражданский президент, на чем настаивает Дагало.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


10:32 26.03.2026
США отменили военные учения с Аргентиной из-за конфликта с Ираном — СМИ
0
30
10:20 26.03.2026
Трамп заявил, что распорядился ускорить производство оружия в США
0
74
10:07 26.03.2026
Собянин: На месте пустыря в Бутовском лесопарке создали современный спорткластер
0
106
10:05 26.03.2026
БПЛА атаковали военную базу США в Саудовской Аравии — Tasnim
0
108
10:00 26.03.2026
Ученик напал на одноклассницу в Челябинске с сигнальным пистолетом
0
112
09:32 26.03.2026
Запасы дальнобойного высокоточного оружия США исчерпаны — Риттер
0
166
09:20 26.03.2026
Стармер разрешил британским войскам задерживать суда «теневого флота»
0
188
09:05 26.03.2026
Лукашенко и Ким Чен Ын подписали двусторонний договор о дружбе и сотрудничестве
0
204
09:00 26.03.2026
Над регионами РФ за ночь сбиты 125 украинских БПЛА
0
205
22:30 25.03.2026
Арагчи: Мы разрешили проход через Ормузский пролив нескольким дружественным странам, например, России…
0
851

Возврат к списку