Зеленский обвиняет Китай в помощи России из-за проблем на поле боя — эксперт КНР
09:00 19.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Беспочвенные обвинения Владимира Зеленского в адрес КНР по поводу военных поставок российской стороне объясняются неблагоприятной для ВСУ ситуацией. Такую точку зрения высказал авторитетный китайский эксперт по военной проблематике Сун Чжунпин.
«Первопричиной подобных обвинений может быть неблагоприятная для Украины ситуация на поле боя», — приводит газета Global Times мнение Сун Чжунпина, который прокомментировал заявление Зеленского о снабжении Китаем России «оружием и порохом». Как отметил китайский эксперт, Пекин строго контролирует экспорт как вооружений, так и прочей продукции, которая может использоваться при нанесении ударов.
«Правительство Китая уже давно четко разъяснило, что не будет поставлять оружие или любые предметы двойного назначения, включая порох, ни одной из сторон российско-украинского конфликта. Сун Чжунпин напомнил, что руководство КНР занимает по проблеме Украины последовательную и неизменную позицию.
Как полагает аналитик Центра учебной подготовки «Китай — Шанхайская организация сотрудничества» по продвижению международного взаимодействия и сотрудничества в сфере судопроизводства Цуй Хэн, которого цитирует то же издание, киевский режим испытывает все большее давление и пытается договориться с Вашингтоном о помощи. По словам политолога, сложившаяся ситуация привела к «подобным беспочвенным обвинениям в адрес КНР, поскольку это может быть способом для Украины заручиться большей поддержкой стран Запада».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:39 25.06.2026
- Генсек НАТО перечислил страны, представляющие «потенциальную угрозу» для стран альянса
- 20:30 25.06.2026
- В условиях ограничений электроснабжения банковская система Севастополя работает стабильно - губернатор
- 19:30 25.06.2026
- Полеты самолетов российских авиакомпаний в Иран могут производится круглосуточно - Росавиация
- 19:16 25.06.2026
- Госдолг Франции достиг рекордного показателя – 117,5% ВВП
- 17:40 25.06.2026
- Лукашенко заявил, что Киеву надо договариваться, а не «пылить»
- 17:33 25.06.2026
- Из Минска стартовали экипажи западного маршрута проекта «Города-герои – города Героев»
- 17:12 25.06.2026
- Дагестан и Чечня получат 2,5 млрд руб. на восстановление от наводнений — Мишустин
- 17:00 25.06.2026
- Рубио считает, что окончательных договоренностей в Анкоридже не было
- 16:32 25.06.2026
- Лидер польской оппозиции Качиньский вернет на Украину орден Ярослава Мудрого
- 16:12 25.06.2026
- Мерц считает, что пришло время для переговоров по урегулированию на Украине


комментарии(0)