Сокращенные с должности совместители смогут получать выплату, пока ищут работу — Минтруд
09:30 19.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, согласно которому сокращенные на основной работе работники-совместители смогут получать выплату за период предполагаемого трудоустройства. После рассмотрения в правительстве проект будет внесен в Госдуму, сообщили ТАСС в пресс-службе Минтруда России.
«Законопроект прошел общественное обсуждение, одобрен комиссией по законопроектной деятельности и после рассмотрения в правительстве будет внесен в Государственную Думу РФ», — говорится в сообщении.
Как пояснили в Минтруде, сейчас при сокращении штата или ликвидации организации выплату за период предполагаемого трудоустройства вправе получать работники, которые на момент увольнения и на время трудоустройства не работают по совместительству.
Ведомство предлагает закрепить в Трудовом кодексе такие же права и для работников-совместителей, уволенных с основного места работы в связи с сокращением штата или ликвидацией организации, если такие работники не трудоустроены более одного месяца.
Предполагается, что выплата совместителю будет производиться работодателем в течение второго месяца и далее третьего месяца до трудоустройства сотрудника, если он обратился в службу занятости населения в течение 14 рабочих дней со дня увольнения. «Для работников, уволенных в связи с сокращением или ликвидацией из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, средний месячный заработок станет выплачиваться за второй, третий месяц и, далее, четвертый-шестой месяцы до трудоустройства на тех же условиях обращения в службу занятости», — уточнили в Минтруде.
Законопроект разработан во исполнение решения Конституционного суда РФ.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 17:28 07.01.2026
- Военные США подтвердили захват танкера, шедшего под российским флагом
- 16:39 07.01.2026
- Береговая охрана США проводит операцию по захвату идущего под флагом РФ танкера Marinera - СМИ
- 14:00 07.01.2026
- The Times заметила переброску транспортных самолетов и вертолетов из США на британские базы
- 12:00 07.01.2026
- Китайские ученые: 750 млн лет назад на поверхности Марса все еще была вода
- 11:36 07.01.2026
- Проводить военную операцию в Гренландии по аналогии с Венесуэлой США не собираются - Барро
- 10:20 07.01.2026
- США не стали подписывать декларацию о намерениях «желающих» - СМИ
- 09:45 07.01.2026
- Белый дом поставил Каракасу условия «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи» - СМИ
- 09:40 07.01.2026
- The Times назвала четыре пути присоединения Гренландии к США
- 09:30 07.01.2026
- Ряд стран ЕС, включая ФРГ и Италию, не намерены посылать своих военных на Украину
- 09:20 07.01.2026
- Бельгия намерена присоединиться к «желающим» отправить на Украину свои "средства" военного назначения


комментарии(0)