Пошлины Трампа стали подарком для Си Цзиньпина — редколлегия WSJ
10:32 29.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Решение президента США Дональда Трампа ввести пошлины на импорт товаров стало настоящим подарком для Китая, поскольку тарифы подорвали авторитет Вашингтона на мировой арене. Такое мнение содержится в редакционной статье газеты The Wall Street Journal (WSJ).
«Будет ошибкой полагать, что пошлины нанесли ущерб только внутренней политике. Нападки на друзей и врагов подорвали уверенность мира в надежности США, — убеждены авторы материала. — Китай уже пользуется этим и „обхаживает“ союзников США как более надежный гигантский рынок. <…> Пошлины Трампа в отношении союзников — это настоящий подарок [лидеру КНР] Си Цзиньпину».
Редакционная коллегия издания предупреждает, что заключить новые торговые договоренности будет не так просто, в связи с чем последствия введения пошлин угрожают «погубить второй президентский срок» Трампа. «Вторые президентские сроки редко бывают успешными, и, судя по первым ста дням Дональда Трампа, с ним будет то же. Президенту необходимо устроить масштабную перезагрузку, если он хочет спасти свои заключительные годы [на посту главы государства] от экономических и внешнеполитических потрясений, которые он спровоцировал», — отмечается в материале.
«Его выбрали, чтобы он взял под контроль инфляцию и добился роста реальных доходов населения, однако пошлины приводят к противоположному [результату]. <…> Пошлины стали крупнейшим потрясением в сфере экономической политики с тех пор, как в 1971 году [37-й президент США] Ричард Никсон подорвал Бреттон-Вудскую [валютную систему], спровоцировав инфляцию», — считает редколлегия The Wall Street Journal.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:32 07.04.2026
- В Армении более трети опрошенных видят риски втягивания страны в ближневосточный конфликт
- 16:12 07.04.2026
- Комплектование ВС РФ военнослужащими по контракту идет с опережением — Белоусов
- 16:00 07.04.2026
- США нанесли удары более чем по 50 целям на иранском острове Харк — WSJ
- 15:33 07.04.2026
- Белоусов и Собянин осмотрели новое здание Военного комиссариата Москвы
- 15:32 07.04.2026
- Запуски ряда лунных миссий перенесены на более поздний срок - академик РАН
- 15:12 07.04.2026
- В Стамбуле совершено нападение на генконсульство Израиля, трое нападавших ликвидированы
- 15:00 07.04.2026
- Пассажира поезда обвинили в покушении на убийство проводницы под Костромой
- 14:32 07.04.2026
- Бахрейн изъял пункт о применении силы из проекта резолюции по Ормузскому проливу — AFP
- 14:12 07.04.2026
- Венгрия заключит соглашение о закупке нефти у США во время визита Вэнса — Bloomberg
- 14:00 07.04.2026
- Россия и США обсуждают продление работы МКС до 2030 года — Баканов


комментарии(0)