Пошлины Трампа стали подарком для Си Цзиньпина — редколлегия WSJ
10:32 29.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Решение президента США Дональда Трампа ввести пошлины на импорт товаров стало настоящим подарком для Китая, поскольку тарифы подорвали авторитет Вашингтона на мировой арене. Такое мнение содержится в редакционной статье газеты The Wall Street Journal (WSJ).
«Будет ошибкой полагать, что пошлины нанесли ущерб только внутренней политике. Нападки на друзей и врагов подорвали уверенность мира в надежности США, — убеждены авторы материала. — Китай уже пользуется этим и „обхаживает“ союзников США как более надежный гигантский рынок. <…> Пошлины Трампа в отношении союзников — это настоящий подарок [лидеру КНР] Си Цзиньпину».
Редакционная коллегия издания предупреждает, что заключить новые торговые договоренности будет не так просто, в связи с чем последствия введения пошлин угрожают «погубить второй президентский срок» Трампа. «Вторые президентские сроки редко бывают успешными, и, судя по первым ста дням Дональда Трампа, с ним будет то же. Президенту необходимо устроить масштабную перезагрузку, если он хочет спасти свои заключительные годы [на посту главы государства] от экономических и внешнеполитических потрясений, которые он спровоцировал», — отмечается в материале.
«Его выбрали, чтобы он взял под контроль инфляцию и добился роста реальных доходов населения, однако пошлины приводят к противоположному [результату]. <…> Пошлины стали крупнейшим потрясением в сфере экономической политики с тех пор, как в 1971 году [37-й президент США] Ричард Никсон подорвал Бреттон-Вудскую [валютную систему], спровоцировав инфляцию», — считает редколлегия The Wall Street Journal.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:32 14.07.2026
- Путин поручил на время заморозить порог доходов для уплаты НДС
- 14:12 14.07.2026
- Большинство американцев считает, что война между США и Ираном затянется — Reuters
- 14:00 14.07.2026
- Конфликт на Украине превращается в войну армий роботов — NYT
- 13:32 14.07.2026
- Нидерланды примут участие в военных учениях вместе с Украиной — премьер
- 13:12 14.07.2026
- В Швеции хотят расширить программу репатриационных выплат мигрантам
- 13:00 14.07.2026
- World Rowing не вернет флаг российским гребцам, несмотря на решение МОК
- 12:32 14.07.2026
- Пособник сорванного теракта в Подмосковье открыл огонь по сотрудникам ФСБ в квартире
- 12:20 14.07.2026
- Польша пока не предусматривает передачи новых ракет для Patriot Киеву — Туск
- 12:18 14.07.2026
- Собянин: Москвичи выберут имена для поездов МЦД в «Активном гражданине»
- 12:08 14.07.2026
- Собянин: Услугами и сервисами портала mos.ru воспользовались более 6,3 млрд раз


комментарии(0)