Пошлины Трампа стали подарком для Си Цзиньпина — редколлегия WSJ
10:32 29.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Решение президента США Дональда Трампа ввести пошлины на импорт товаров стало настоящим подарком для Китая, поскольку тарифы подорвали авторитет Вашингтона на мировой арене. Такое мнение содержится в редакционной статье газеты The Wall Street Journal (WSJ).
«Будет ошибкой полагать, что пошлины нанесли ущерб только внутренней политике. Нападки на друзей и врагов подорвали уверенность мира в надежности США, — убеждены авторы материала. — Китай уже пользуется этим и „обхаживает“ союзников США как более надежный гигантский рынок. <…> Пошлины Трампа в отношении союзников — это настоящий подарок [лидеру КНР] Си Цзиньпину».
Редакционная коллегия издания предупреждает, что заключить новые торговые договоренности будет не так просто, в связи с чем последствия введения пошлин угрожают «погубить второй президентский срок» Трампа. «Вторые президентские сроки редко бывают успешными, и, судя по первым ста дням Дональда Трампа, с ним будет то же. Президенту необходимо устроить масштабную перезагрузку, если он хочет спасти свои заключительные годы [на посту главы государства] от экономических и внешнеполитических потрясений, которые он спровоцировал», — отмечается в материале.
«Его выбрали, чтобы он взял под контроль инфляцию и добился роста реальных доходов населения, однако пошлины приводят к противоположному [результату]. <…> Пошлины стали крупнейшим потрясением в сфере экономической политики с тех пор, как в 1971 году [37-й президент США] Ричард Никсон подорвал Бреттон-Вудскую [валютную систему], спровоцировав инфляцию», — считает редколлегия The Wall Street Journal.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:00 02.07.2026
- ВС РФ ударили по предприятию в Киеве, выпускающему системы управления ракет «Фламинго»
- 10:32 02.07.2026
- Два сотрудника энергокомпании погибли при ремонтных работах от удара БПЛА ВСУ на Запорожье
- 10:20 02.07.2026
- Ущерб от борьбы с педикулезом в 2025 году составил 2,6 млрд рублей — Роспотребнадзор
- 10:05 02.07.2026
- Сотовые телефоны пропавших в Туве девочек найдены на берегу Енисея
- 10:01 02.07.2026
- Собянин: В Склифе провели первую в России гибридную операцию при аневризме мозга
- 10:00 02.07.2026
- Закачка газа в хранилища Европы в июне снизилась на 19%, запасы на минимуме за пять лет
- 09:32 02.07.2026
- Цена нефти марки Brent на ICE опустилась ниже $71 за баррель
- 09:20 02.07.2026
- Россия согласна с желанием США вернуть G20 к базовому мандату — шерпа РФ
- 09:05 02.07.2026
- ВС РФ поразили хранилище газа в районе Запорожья, используемое в интересах ВСУ
- 09:00 02.07.2026
- Силы ПВО РФ за ночь перехватили 327 украинских беспилотников


комментарии(0)