В Сбере рассчитывают на скорейшее принятие второго пакета мер против кибермошенников
13:08 18.02.2026
|
| Фото пресс-службы Сбера |
«Мы исходим из того, что в последнее время, особенно в последний год, и Госдума, и министерства, ведомства принимали достаточно быстрые, эффективные меры по борьбе с кибермошенничеством. И об этом свидетельствует первый пакет законодательных инициатив, который был принят в кратчайшие сроки. Недавно был внесен второй пакет, был принят в первом чтении. Мы очень рассчитываем, чтобы этот пакет законопроектов был принят в самые короткие сроки», – сказал он.
По его словам, также важно, чтобы все исходили из необходимости быстрого реагирования на угрозы. «Когда есть модель угроз, которая появляется сегодня, нам надо научиться реагировать быстрее, не месяцами, не годами, а мгновенно. Когда есть угроза благополучию наших граждан, в том числе финансовому, мы должны реагировать быстрее», – сказал Кузнецов.
Второй пакет мер по противодействию телефонным и интернет-мошенникам депутаты Госдумы приняли в первом чтении 10 февраля. Он содержит около 20 инициатив, в том числе создание базы идентификационных номеров мобильных устройств (IMEI): мобильные операторы смогут оказывать услуги связи только для устройств, идентификаторы которых содержатся в базе. Кроме того, законопроект регулирует восстановление доступа к аккаунту на «Госуслугах», введение детских СИМ-карт, ограничивает количество банковских карт до 20 штук на одного человека, вводит маркировку международных звонков.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 04.04.2026
- «Альтернатива для Германии» вновь возглавила рейтинг популярности политических партий ФРГ
- 20:30 04.04.2026
- В США задержали родственниц убитого иранского генерала Сулеймани
- 20:00 04.04.2026
- Сумма ущерба от паводков в Чечне и Дагестане превысит 1 млрд руб. — полпред
- 19:30 04.04.2026
- Конфликт вокруг Ирана зашел в геостратегический тупик — Эрдоган
- 19:00 04.04.2026
- ВСУ переносят полигоны и учебные центры в «безопасные районы» — Сырский
- 18:30 04.04.2026
- Иран разрешил судам с гуманитарными грузами проход через Ормузский пролив
- 18:00 04.04.2026
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО порядка 1 160 солдат
- 17:00 04.04.2026
- Внутри НАТО сейчас больше напряженности, чем когда-либо — глава Минобороны Бельгии
- 16:00 04.04.2026
- Очередной удар нанесен по территории вблизи АЭС «Бушер» в Иране
- 15:00 04.04.2026
- Наступая у Рай-Александровки, силы ВС РФ выдавили ВСУ из Липовки в ДНР — Марочко


комментарии(0)