0
3022
Газета Политика Печатная версия

16.01.2022 20:50:00

Партии и правительство остались без рейтингов

Социологи в нынешнем году долго отдыхают от политических опросов

Тэги: вциом, фом, политические опросы, власть, доверие, партии, рейтинги


Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) в середине января 2022 года не представили результаты измерений уровня доверия к власти и электорального рейтинга партий. Прежде они такой длительный отдых себе не позволяли, впрочем, и теперь на их сайтах есть свежие данные по самым разным темам. В общем, работа вовсе не прекращалась, а значит, то ли в политических опросах оказались плохие цифры, то ли этот вид социологической деятельности вообще ждет минимизация.

Например, в 2021-м ФОМ опубликовал первый выпуск своего исследования «Доминанты. Поле мнений» уже 15 января. Первый политический соцопрос года проводился с 8-го по 10-е числа января. И в 2020-м ФОМ также стартовал именно в середине первого месяца. Правда, выпуска №1 в архиве его сайта нет, зато выпуск №2 датирован 17-м числом, а само изучение мнений граждан произошло 11–12 января.

ВЦИОМ прежде тоже никогда настолько длительный отдых себе не позволял, тем более что его метода заключалась в проведении полевых исследований в самом конце предыдущего года. Поэтому в 2021-м эта социологическая служба спокойно опубликовала материал «Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства, поддержка политических партий» 15 января. В 2020 году ВЦИОМ приурочил данный соцопрос к посланию президента, которое прозвучало как раз 15-го числа, но указал в нем, что вопросы задавались респондентам не только по итогам данного события, но и в течение 9–12 января того года.

То есть ВЦИОМ и ФОМ не отказывались в середине января прошлого года от политических опросов, хотя год еще можно было бы считать особым, поскольку должна была начаться избирательная кампания в Госдуму. Но проводились они в то же время и в позапрошлом году, который первоначально ничем особым выделяться не собирался, хотя потом и подарил гражданам РФ плебисцит по поправкам к Конституции. Однако в нынешнем году, похоже, случилось что-то неожиданное.

Причем это «что-то», очевидно, не имеет отношения к частичной утрате работоспособности сотрудников ВЦИОМа и ФОМа, потому что соцопросы по другим темам они на новогодних каникулах проводили. Скажем, ФОМ выпустил «Ожидания и прогнозы» в отношении жизни после пандемии и уже успел исследовать социальные настроения граждан на долгосрочную перспективу. А ВЦИОМ вообще в первую половину января фонтанировал социологическими новостями. К примеру, самым первым в новом году вышел опрос об отношении к родительским чатам в соцсетях. Затем было представлено мнение о престижных профессиях и изменении взгляда на них. Нашлось время и для опроса респондентов об итогах длинных праздников и об идеальном зимнем отдыхе. А 14 января ВЦИОМ спросил россиян об их оценке событий в Казахстане.

В общем, все это выглядело так, будто бы на внутреннюю политику наложено какое-то табу. Однако пока трудно проанализировать и с достаточной степенью уверенности сказать, временный это запрет или долгосрочный. То есть это из-за плохих для власти цифр не появились стартовые политические соцопросы или же решено в целом минимизировать уведомление граждан РФ об их отношении к властям? Что касается первого предположения, то можно заметить, что в принципе последние данные ушедшего года ничего такого не показывали, хотя некоторые неприятные тренды, к примеру, снижение уровня социального оптимизма, все-таки были выявлены. Но и предположение №2 в общем и целом вписывается в явный тренд на добровольно-принудительную деполитизацию жизни российских обывателей. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


ВЦИОМ готов к трехдневной войне экзитполов

ВЦИОМ готов к трехдневной войне экзитполов

Иван Родин

Будущее социологии определят интернет-боты, которые участвуют в опросах уже сейчас

0
2737
Учебный курс "История религий" готов к масштабированию

Учебный курс "История религий" готов к масштабированию

Наталья Савицкая

Эффективному преподаванию этого предмета препятствует дефицит специалистов

0
3392
Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
4238
Наблюдатели от Надеждина вызвали подозрение

Наблюдатели от Надеждина вызвали подозрение

Дарья Гармоненко

Большинство региональных отделений КПРФ и "Новых людей" обошлись без оппозиционных активистов

0
2784

Другие новости