0
1904
Газета Тема Интернет-версия

12.09.2008 00:00:00

Штирлиц, Мурзилка и "Техника – молодежи"

Тэги: москва, ретро, ностальгия


В День города по Цветному бульвару можно было гулять не просто так, а со смыслом. То есть не просто бродить по аллеям и есть мороженое, а немного поностальгировать, вспомнив интересные факты из жизни Москвы. На стендах, выполненных в виде раскрытых книжек, были даны сводки знаковых событий, повлиявших на москвичей. Привлекательность выставки «РетроМосква» была в том, что рядом с сухими выдержками были даны живые воспоминания современников.

Что там было? Воспоминание о том, как всей столицей смотрели «Семнадцать мгновений весны» и восхищались мужественным Тихоновым-Штирлицем. О том, как крутили первый магнитофон, весивший 12 килограммов, как первый раз прицепили октябрятские звездочки, как менялась на протяжении века школьная форма. На стендах мелькали фото из журнала «Огонек», которому уже более 100 лет. Его страницы вошли в пеструю историю России XX века. Здесь был и легендарный журнал «Техника – молодежи».

Девчонки, нацепив купленные неподалеку курчавые парики, рассматривали картинки из журнала «Мурзилка». Мурзилка выглядел странно и взлохмаченно, зато все рекорды побили кот и кошка, подписанные гениальным стишком: «Ходит кот по лавочке,/ Водит кошку за лапочки./ Топы-топы по лавочке,/ Цапы-цапы за лапочки». Прохожие фотографировались с надувным олимпийским Мишкой, который иногда опасно шлепался мордой вниз, но потом вновь поднимался, стимулируемый потоком наполняющего его газа.

Особый интерес вызвали два «павильона», посвященные истории Московского метрополитена. Они были оформлены картонными макетами поездов и турникетов. Забавно было смотреть, как изменялась схема метро. Из одинокой линии она превратилась в бесформенного паука (вначале линии метро пытались рисовать в соответствии с реальным рельефом), потом пережила геометрические формы вертикального и горизонтального овала, постепенно наращивая паутину линий и пунктир станций.

Можно было отследить изменение форм оплаты. Оказывается, все начиналось с обыкновенных тетенек, проверявших билетики, позже появились турникеты, глотавшие железные и пластмассовые жетоны, а также знаменитый пятак. Были интересные факты, отличающие московское метро. Например, что самый короткий интервал между поездами – 90 секунд. А два года назад было принято интересное правило: станции по направлению к центру объявляют мужские голоса, а от центра – женские. Правда, непонятно – зачем. Наверно, помогает сориентироваться «задремавшим» пассажирам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пекин предостерег США от рискованных шагов

Пекин предостерег США от рискованных шагов

Владимир Скосырев

По словам Ван И, эмоции в Вашингтоне могут привести к войне с Китаем

0
1309
В Великобритании признали брекзит непоправимой ошибкой

В Великобритании признали брекзит непоправимой ошибкой

Надежда Мельникова

Лейбористы предлагают вернуться в таможенное пространство ЕС, но не в сам Евросоюз

0
1323
Конституционный суд России защитил негосударственную экспертизу

Конституционный суд России защитил негосударственную экспертизу

Екатерина Трифонова

Частным лицам для споров с органами власти нужны не только юристы, но и специалисты

0
1144
КПРФ демонстрирует всеобщую радикализацию

КПРФ демонстрирует всеобщую радикализацию

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стратегическая цель выборной кампании – вернуть городской протестный электорат

0
1633