0
2961
Газета Филантропия Печатная версия

17.11.2020 19:48:00

Практика малых нужд. Элегия о том, как театр в Красноярском крае собирает деньги на туалет

Тэги: красноярский край, мотыгино, театр, деньги, туалет


красноярский край, мотыгино, театр, деньги, туалет Графика pixabay.com

Вот что радует. В политике есть такое понятие – практика малых дел. Вот и в драматическом театре, что находится в селе Мотыгино Красноярского края, решили начать с малого. А именно с малых нужд. То есть с туалета.

У театра, как и у села Мотыгино в целом, много разных бед. У села это работа на предприятиях вахтовым методом, отъезд и вымирание коренного населения, в конце концов, отсутствие канализации, у драмтеатра – четыре года как протекает крыша, а также гниет несущая стена. Ну и туалет. В него можно ходить только по-маленькому. Если вдруг приспичит по-большому – милости просим во двор и в позу орла. Как говорил герой популярного кинофильма – в туалет типа сортир.

Местных чиновников ситуация в театре не особенно заботит. Выделяемых средств только и хватает, что на самые маленькие нужды. У чиновников, вероятно, более важные задачи. Например, они поднимают Россию с колен. А тут сущий пустяк – поднять актеров и посетителей театра с корточек.

И вообще, чтобы попасть из Красноярска в Мотыгино, необходимо преодолеть три водные преграды – реки Енисей, Тасееву и Ангару. И все-таки художественный руководитель Дмитрий Турков старается сохранить театр как культурный центр. Для этого в интернете объявлен краудфандинг – иными словами, сбор средств в интернете. А еще более иными словами – театр пустили по миру со шляпой, мол, сбросьтесь на туалет. А то уже нет сил терпеть.

Краудфандинг – вещь хорошая. Музыканты с его помощью собирают деньги на запись нового альбома, режиссеры – на съемки фильма. Может быть, и театр сумеет собрать денег на починку туалета. В общем, молодцы – сами себе собирают, у руководства не просят. Такова практика малых нужд по-красноярски. Ну да хоть так… И это радует. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Уральская театральная школа потеряла голос

Уральская театральная школа потеряла голос

Редакция "НГ"

Драматург, педагог и режиссер Николай Коляда ушел из жизни

0
906
Сети искушений. "Фауста" Гете поставили в Театре кукол имени Образцова

Сети искушений. "Фауста" Гете поставили в Театре кукол имени Образцова

Ольга Галахова

0
1409
"Голодные игры" в феминистском царстве

"Голодные игры" в феминистском царстве

Надежда Травина

В Большом показали оперу Джакомо Пуччини "Турандот"

0
1755
Кафе «Старший сын»

Кафе «Старший сын»

Самый молодой классик советской драматургии Александр Вампилов на фоне остальных мог казаться «счастливчиком»

0
715