0
3332
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

07.04.2013 17:40:00

Неделя в политике: Расходы и разводы

Александра Самарина

Об авторе: Александра Самарина – заведующая отделом политики «НГ»

Тэги: путин, депутаты, чиновники, доходы


путин, депутаты, чиновники, доходы

На прошедшей неделе президент Владимир Путин, не дожидаясь рождения соответствующего законопроекта в Думе, ввел декларирование расходов для высших чиновников и приравненных к ним парламентариев – собственными указами. Пришлось депутатам снова «садиться за парту», переписывая недавно заполненные документы. Займет эта процедура у них, судя по всему, месяца полтора. И новые варианты деклараций могут существенно измениться. Потому что популярным занятием у депутатов становятся разводы. Семьи избранников народа скукоживаются на манер шагреневой кожи, и количество персон, подлежащих декларированию, в них соответственно тоже уменьшается. Впрочем, черт оказался не таким страшным, как его малевали: превышением расходов над доходами, к примеру, считается покупка на сумму большую, чем трехлетний доход всех членов семьи. Да и способов уйти от ответа множество, и фиктивный развод – только один из тех, что осваиваются парламентариями и чиновниками по ходу дела.
Громкая история с декларированием расходов оставила в тени еще одно важное событие прошедшей недели. Владимир Путин подписал закон, отменяющий выборы губернаторов. То есть он не запретил их напрямую – но разрешил не проводить. Заменив процедурой, при которой заксобрания выбирают регионального начальника из трех кандидатов, одобренных главой государства. Главы регионов-«отказников» снова будут ориентироваться на федеральный Центр, их будет проще снимать, но ведь и гражданам тогда не скажешь в случае чего: сами выбирали, поэтому не жалуйтесь. Все претензии – к тому, кто решает вопрос. То есть к Центру. Напомним: закон о губернаторских выборах стал одной из реформ избирательного законодательства, ставших прямым следствием массовых протестных акций в декабре 2011 года.
Самой шумной политической кампанией недели стали массовые проверки НКО. Власти уверяли, что мероприятие это плановое, но выглядело оно ответом на заявление американцев о том, что помощь российским НКО будет продолжена. В пятницу Путин подвел промежуточные итоги проверок. Он объявил действия проверяющих законными и назвал сумму зарубежных грантов, полученных неправительственными организациями, – 1 млрд. долл. Однако при этом появился список проверяемых, на фоне которого усилия правоохранителей выглядели чрезмерными: за малым исключением они не имели никакого отношения к политике, зато имели прямое отношение к улучшению жизни граждан. К примеру, трудно представить «иностранным агентом» «Солдатских матерей» Санкт-Петербурга.
Не успел Путин одобрить усилия правоохранителей и намекнуть, что хорошо бы неправедные деньги изъять, как в Думе появился соответствующий законопроект. Что показывает, как чутко прислушивается парламент к мыслям президента, считая их руководством к действию. На прошедшей неделе, кстати, «Единая Россия» встретилась со своим лидером Дмитрием Медведевым. Встреча в таком формате стала первой с тех пор, как премьер возглавил ЕР. Объявленный результат мероприятия: правительство и Дума заключили «пакт о ненападении». Что выглядит несколько странно для политической культуры любого другого государства, где законодательная власть естественным образом пикируется с исполнительной. Теперь же думское большинство становится заложником действий правительства, которому поклялось в верности и готовности к сотрудничеству.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Иван Родин

Гуцан оценил состояние законности и правопорядка в рублях, гектарах и уголовных делах

0
783
Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Анастасия Башкатова

Компании продолжают выводить из РФ десятки миллиардов долларов в год

0
1201
Творческая интеллигенция в объятьях власти

Творческая интеллигенция в объятьях власти

Арсений Анненков

К 100-летию выхода романа Юрия Олеши «Зависть»

0
750
Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Игорь Субботин

Белый дом не хочет возвращаться к войне с Ираном

0
1042