0
8040
Газета Неделя в обзоре Печатная версия

20.08.2023 17:25:00

Президент Белоруссии открыл карты украинской журналистке...

Лидер Узбекистана нашел общий язык с премьером Венгрии

Тэги: белоруссия, сми, лукашнеко, диана панченко, конликт, украина, молдавия, конгресс, диаспора, узбекистан, венгрия

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

белоруссия, сми, лукашнеко, диана панченко, конликт, украина, молдавия, конгресс, диаспора, узбекистан, венгрия Скриншот видео youtube.com/@PANCHENKODIANA

На минувшей неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко дал двухчасовое интервью известной украинской журналистке Диане Панченко. Цитаты из него разошлись по мировым СМИ, а видео интервью собирают многотысячные просмотры. Главной темой беседы стал конфликт в Украине. Столкновения, уверен Лукашенко, нужно и можно было избежать. Но конфликт и сейчас можно остановить. К сожалению, ни тогда, ни теперь для этого нет твердой воли и стремления этого сделать, прежде всего со стороны руководства Украины, отметил белорусский лидер. Журналистка, взявшая интервью у Лукашенко, написала в своем Telegram-канале: «Я общалась со всеми президентами Украины. Смотрела сотни интервью политиков разного калибра со всего мира. Говорю уверенно: Лукашенко – человек уникальный. В интервью много того, о чем Лукашенко еще никогда не говорил».

В то же время в соседней с Украиной Молдавии собрались на конгресс представители молдавской диаспоры за рубежом. Есть возможности вернуть диаспору домой, заявил глава миссии Международной организации по миграции в Республике Молдова (РМ) Ларс Йохан Леннбак. Он сообщил, ссылаясь на слова президента Майи Санду, что треть молдаван находится за границей. Из этой трети другая треть представляет собой краткосрочную миграционную прослойку, которая довольно уязвима. Диаспора вносит около 16% в ВВП страны и составляет 18% электората.

В Молдавии осенью нынешнего года пройдут выборы в местные органы власти, а в будущем – президентские. Майя Санду, выступившая на конгрессе диаспоры в Кишиневе, пообещала, что голосовать гражданам РМ, находящимся за границей, теперь будет проще, можно будет использовать для этого даже просроченные паспорта. При этом Санду отметила роль диаспоры в сохранении демократического курса развития Республики Молдова и вклад ее в сохранение европейской интеграции страны.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на минувшей неделе совершил визит в Венгрию. Он провел встречу с премьер-министром этой страны Виктором Орбаном. Согласно сообщению пресс-службы президента, стороны обсудили вопросы дальнейшего углубления узбекско-венгерского стратегического партнерства и наращивания многопланового сотрудничества. Они отметили поступательную динамику развития практического взаимодействия по всем направлениям. По мнению лидеров двух стран, растут объемы взаимной торговли, усиливается кооперация ведущих предприятий в различных отраслях экономики. Стратегическим проектом и важным сигналом для европейского бизнеса назван выход венгерского банка OTP на банковско-финансовый рынок Узбекистана.

Кроме того, такие крупные венгерские компании, как Bonafarm, Gedeon Richter, Meditop, Wizz Air и др., активно вовлечены в проекты торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Узбекистаном. Была подчеркнута важность дальнейшего продвижения совместных программ в культурно-гуманитарной сфере. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по региональной повестке, в том числе в рамках Организации тюркских государств.

В Киргизии в это время подсчитали государственный долг. Он составил 54% ВВП. Больше половины (51,7%) внешнего долга составляют многосторонние займы – 2 млрд 324,87 млн долл. Еще 2 млрд 114,89 млн долл. (47,1% внешнего долга) страна должна в рамках двусторонних льготных кредитов. Из них 38,6% внешнего долга республики занимает задолженность Экспортно-импортному банку Китая, которая по итогам июня составила 1 млрд 732,52 млн долл. 


Читайте также


США и Узбекистан заключили бизнес-союз

США и Узбекистан заключили бизнес-союз

Виктория Панфилова

Курировать многомиллиардный проект будет дочь президента Саида Мирзиёева

0
1326
Тимошенко обвинили в подкупе в особо крупном размере

Тимошенко обвинили в подкупе в особо крупном размере

Наталья Приходко

В Киеве сообщили о завершении скандального расследования против лидера "Батькивщины"

0
842
Из Румынии на Украину везут оружие по молдавским дорогам

Из Румынии на Украину везут оружие по молдавским дорогам

Светлана Гамова

Киев расширил логистику, выделив деньги на строительство моста через Днестр

0
1551
Орбан разыгрывает американскую предвыборную карту

Орбан разыгрывает американскую предвыборную карту

Надежда Мельникова

Вице-президент США приехал в Будапешт поддержать действующего премьер-министра Венгрии

0
1638