0
769
Газета В мире Интернет-версия

28.09.2009 00:00:00

«Восьмерка» сдает экономическое досье "двадцатке"

Тэги: кризис, экономика


кризис, экономика Антиглобалистам не нужны ни «восьмерки», ни «двадцатки».
Фото Reuters

«Двадцатка» (G20), саммит которой прошел в конце прошлой недели в американском Питсбурге, впредь заменит «восьмерку» в качестве главной площадки для обсуждения глобальных экономических проблем. Там же договорились внедрить в практику своего рода взаимный контроль по части экономики за каждой страной и добиться большей сбалансированности мировой торговли. Кроме того, было решено несколько повысить роль развивающихся стран в управлении международными финансовыми институтами.

Российский президент Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита в первую очередь выделил проявленную его участниками готовность вести мониторинг макроэкономической ситуации в других странах. Это, считает он, позволит создать систему раннего предупреждения о финансовых кризисах. «Речь идет о том, чтобы не только МВФ, но сами страны должны друг за другом наблюдать и говорить о проблемах, которые существуют», – сообщил Медведев.

И еще одно замечание российского президента: решения «двадцатки» и дискуссии на Генассамблее ООН, в которой он также принял участие, отражают происходящий в настоящее время «крах однополярного мира». По его словам, «осознание этого пришло и к Соединенным Штатам Америки». «Это прекрасно, – считает Медведев, – потому что, например, по климатическим вопросам невозможно принимать решения в одиночку».

Отражением данного процесса стало и решение G20 взять на себя ответственность за обсуждение глобальных экономических проблем вместо «восьмерки» – в июне 2010 года вместе с саммитом G8 в канадском Хантсвилле пройдет и встреча лидеров G20.

Обещаниями подправить свою экономическую политику обменялись страны с большим позитивным и негативным сальдо во внешней торговле. Китай, Германия и Япония пообещали обратить больше внимания на развитие внутреннего рынка, в то время как задолжавшие им США обещали повысить долю накопления и сократить торговый дисбаланс.

Угроза президента Франции Николя Саркози покинуть саммит в случае, если не будет принято конкретных решений, так и осталась невыполненной. Саркози прежде всего добивался жестких ограничений на выплату бонусов руководителям банков: считается, что именно погоня за высокими премиальными выплатами толкала банкиров на рискованные финансовые операции, приведшие к кризису. Его предложение было принято лишь частично – саммит порекомендовал увязать вознаграждение, получаемое менеджерами банков, с долгосрочными результатами их работы, а не с кратковременными прибылями.

В своих оценках прошедшего саммита зарубежные СМИ отмечают, что его решения не подкреплены созданием контрольных механизмов, кроме обещаний «взаимного мониторинга». Поэтому важнейшим из них все же выглядит намерение «двадцатки» подменить G8 в качестве главного форума по глобальной экономике, что ведет к повышению роли развивающихся стран. Однако их вес в международных финансовых институтах увеличился ненамного. «В общей сложности мы договорились о том, что будет перераспределено 5% голосов в рамках Международного валютного фонда и 3% во Всемирном банке», – заметил по этому поводу Медведев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1619
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2661
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3953
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2969

Другие новости