0
3933
Газета Политика Интернет-версия

24.05.2012 00:00:00

Иван Охлобыстин назначил День опричника

Тэги: власть, религия, протест


власть, религия, протест Эксцентрик Охлобыстин призвал своих сторонников на «хорошее гулянье против плохих».
Фото РИА Новости

«Коалиция Неба», созданная в апреле священником и актером Иваном Охлобыстиным, объявила о проведении 27 мая гуляний в центре Москвы. Судя по высказываниям Охлобыстина, это мероприятие направлено против популярных в последнее время оппозиционных «прогулок».

Охлобыстин анонсировал в Twitter акцию на Пушкинской как «гулянья в поддержку традиционных семей», но далее сообщил, что «маленьких детей и беременных женщин лучше не брать», зато «можно взять с собой метлы для уборки городской территории от апельсиновой кожуры». «И украсить одежду значками и брелками с изображением собачек», – добавил он, окончательно придав мероприятию в воображении читателей сходство с содержанием книги Владимира Сорокина «День опричника». Символика «черной гвардии» Ивана Грозного, как известно, включала метлу «для выметания измены» и собачьи головы – в знак того, что опричники «грызут изменников». Кого он может иметь в виду под «изменниками»? Отвечая на вопрос подписчиков своего Twitter, Охлобыстин бросил фразу с откровенным намеком: «Нужно одно большое хорошее гулянье, чтобы больше плохих, мелких гуляний не было». Видимо, он имел в виду ранее проходившие в районе Пушкинской площади оппозиционные «прогулки» писателей и художников. Можно вспомнить, что один из организаторов «Коалиции Неба» и гуляний 27 мая Вадим Квятковский, являющийся заместителем председателя Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата, занимает также пост сопредседателя движения «Георгиевцы!». Это молодежное православное движение было одним из организаторов митинга 4 февраля на Поклонной горе, организованном в противовес прошедшему в тот же день на Болотной оппозиционному мероприятию. Так что антиоранжевый формат акции 27 мая более чем вероятен.

«На Пушкинской ребята и девчата все объяснят. Узнаете их по орлам на лацканах и футболках», – сообщил четвертьмиллионной аудитории читателей своего Twitter в завершение анонса «гуляний» Охлобыстин. Далее, правда, возник забавный курьез. Если сам Охлобыстин утром 22 мая заверял читателей Twitter, что «гулянья согласованы с мэрией», то поздним вечером того же дня Квятковский сообщил в той же сети микроблогов, что ни он, ни другой участник «Коалиции Неба», «глава Московского союза легатов» Иван Карпушкин так и «не смогли сегодня дозвониться до префектуры по поводу разрешения» и таким образом проведение мероприятия оказалось под вопросом. Вчера в середине дня Карпушкин все-таки обрадовал желающих принять участие в реплике Дня опричника, сообщив в своем Twitter, что Квятковский «дозвонился сегодня, после обеда будет точное время и место мероприятия» (на момент сдачи номера новой информации о согласовании акции организаторами опубликовано не было). Возможно, что не обязательно оно пройдет и на Пушкинской.

Своеобразной тенденцией последних дней становится участие небольших национал-патриотических групп из православной среды в антиоппозиционных публичных акциях. 19 мая во время «прогулки художников» ее сопровождали, наблюдая, «чтобы не было кощунства», активисты Корпорации православного действия, один из которых даже порвал одну из увиденных им картин, а другой позже заявил, что Корпорация будет добиваться возбуждения уголовного дела против ряда участников шествия по факту «оскорбления чувств верующих».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
641
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1078
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
787
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
413

Другие новости