Применение США ядерного оружия в Иране было бы катастрофой — Песков
В Курской области с начала 2025 г. уничтожено 488 тыс. взрывоопасных предметов
Маркетплейсам ограничат возможность влиять на цены товара без согласия продавца — Алиханов
Константин Ремчуков. Китай научился извлекать уран из морской воды вдвое дешевле, чем раньше
Охоту на иранскую элиту доведут до конца
У Зеленского появился шанс встретиться с Путиным
Принципиальные разногласия между правительством и Центробанком всплыли на ПМЭФ-2025
Рейтинг выпускников: прецедент или неверные критерии?
Генералы-депутаты прописывают статус спецобъектов Минобороны
Эрдоган ждет Пашиняна с историческим визитом
"Старая гвардия" не уходит из ЛДПР
Афганские диверсанты подрывают партнерство Кабула и Тегерана
Украинские депутаты намерены спросить с министра обороны за негодные фортификации
Противники Лукашенко встревожены перспективой его встречи с представителем Трампа
Флаг России на Конгрессе вина в Кишиневе вызвал скандал
Трампу все-таки удается проявить себя в качестве успешного миротворца
Китай становится для арабов тихой гаванью
Бывшему министру экономики и климата Германии угрожает тюрьма
Зреет карибский кризис в миниатюре
Активисты "Московского долголетия" выходят на зарядку в знаковых местах мегаполиса
В Лондоне прошли командные чемпионаты мира по ускоренным видам шахмат
Свет между мирами, мост между народами
Никита Кологривый, Елена Летучая и два разных Кирилла Плетнева
Далила одолела Самсона. Опера Сен-Санса на Дягилевском фестивале
13.05.2005
Экстремисты стремятся оказать сильнейшее психологическое воздействие как на оказавшихся в их руках людей, так и на широкую общественность. Характерной чертой терактов последнего времени является особая жестокость боевиков, которые стали вести себя гораздо жестче. Так они хотят шокировать свои жертвы, сломить их волю, а для себя закрыть все пути к отступлению.
04.03.2005
Только преемственность позволяет сохранять конкурентоспособной профессиональную школу мастерства в любой сфере человеческой деятельности. Подмена этого основополагающего правила принципами "управляемости" (способность исполнителя действовать, руководствуясь исключительно корыстными интересами руководителя), "политического единомыслия" (когда принадлежность к партии важнее профессионализма) и постулат "незаменимых людей нет" приводят к потере жизнеспособности системы и ее краху.
29.06.2004
В начале июня ушел в отставку директор ЦРУ Джордж Тенет – в июле его должен сменить его нынешний заместитель Джон Маклафлин, ведущий аналитик по России. А месяцем ранее было объявлено о смене караула в британской разведке. 58-летнего Ричарда Диарлава, срок полномочий которого на посту шефа МИ-6 истекает в июле, сменит 55-летний Джон Скарлетт, возглавляющий сейчас Объединенный комитет по делам разведки. Британия славится неизменностью своих традиций.
25.06.2004
В начале июня ушел в отставку директор ЦРУ Джордж Тенет - в июле его должен сменить его нынешний заместитель Джон Маклафлин, ведущий аналитик по России. А месяцем ранее было объявлено о смене караула в британской разведке. 58-летнего Ричарда Диарлава, срок полномочий которого на посту шефа МИ-6 истекает в июле, должен сменить 55-летний Джон Скарлетт, возглавляющий сейчас Объединенный комитет по делам разведки.
28.05.2004
Не желая терять свои позиции в России, английская разведка, возглавляемая Робертом Сесилем, решила внедрить свой источник в окружение нового русского царя. На этот раз на роль агента влияния был выбран лекарь Артур Ди, сын астролога-агента Джона Ди. Наследник славных традиций был представлен царю Михаилу Федоровичу в 1621 г. и смог получить должность личного врача царя.
Разведка стара как мир. Меняются исторические условия, но принципы противостояния спецслужб остаются прежними. В XVI в. исторические предшественники британской «Сикрет интеллиндженс сервис» развернули в России, как выразились бы сотрудники современных спецслужб, активную разведывательно-подрывную деятельность под дипломатическим прикрытием.