Трамп пообещал дать Кубе «новую жизнь» после того, как США завершат операцию в Иране
Решения США по нефти из РФ и санкциям не определяют энергетическую политику Индии — власти
О необходимости смены модели экономического роста в России. Прежние факторы не действуют, новые – игнорируются
Константин Ремчуков: Трамп нацелен только на трехсторонние соглашения в сфере контроля над вооружениями – с участием РФ, КНР и США
Разведка США полагала, что военная операция не приведет к смене власти в Иране — WP
Цены на бензин в США выросли за неделю на 14% — NYT
Право сильного заменило международное право, Сербия укрепляет оборону — Вучич
Константин Ремчуков: Натоцентричная архитектура европейской безопасности против России
Запрет соцсетей для подростков обходит Россию стороной
Иран способен заблокировать Ормузский пролив быстро и надежно
Война на Ближнем Востоке может оставить Украину без ПВО
Файлы Эпштейна ошарашили американцев
Зачем Макрону диалог с Россией
Московский патриархат получит в Европе альтернативную семинарию
Молодые учителя умеют считать деньги, но боятся детей
НАТО у ворот
Стихия площадного театра
Три сериала к 8 марта: про взросление детей и родителей
"Отелло" крупным планом
В Москве завершился традиционный "Аэрофлот-опен"
Соседи с того света
Таинственные страшилки из Японии
«Туманность Андромеды»: спиной к прошлому
Рецензируя рецензируемое
17.09.2003
В конце августа неожиданно вновь обострился "кряшенский вопрос". Межрегиональный союз национально-культурных объединений кряшен направил два открытых письма - президенту России и Предстоятелю Русской Православной Церкви (РПЦ). Лейтмотив этих писем - кряшен не признают в Татарстане самостоятельным народом и не дают им свободно исповедовать православие, призывая принимать ислам.
Рафаиль Хакимов: "Кряшены находятся не в лучшем и не в худшем положении, чем остальные православные. Мы проводили специальное исследование, и оказалось, что в местах проживания кряшен православных церквей столько же, сколько и в других местах. Поэтому не очень понятно, чего им не хватает."
Четырехдневный визит Папы Римского Иоанна Павла II в Словакию дал повод многим наблюдателям говорить о том, что здоровье Римского Первосвященника заметно ухудшилось и что он, может быть, совершил свою последнюю пастырскую поездку в жизни.
03.09.2003
На прошлой неделе президент Грузии, выступая на пресс-конференции, выразил свое удовлетворение решением Русской Православной Церкви, затрагивающим "абхазскую проблему". Эдуард Шеварднадзе положительно оценил заявление Священного Синода РПЦ, принятое в Сарове в конце июля нынешнего года. В нем говорилось о признании Абхазии частью канонической территории Грузинской Православной Церкви.
В преддверии очередного турне Далай-ламы Кирсан Илюмжинов побывал в его резиденции в Гималаях, где провел переговоры о возможности визита тибетского лидера в Россию. Во время пресс-конференции в Москве Илюмжинов сообщил журналистам, что предложил Далай-ламе сделать остановку в Калмыкии 25 сентября на обратном пути из Германии в Индию. Более подробно о возможности этого визита и о религиозной ситуации в Калмыкии Кирсан Илюмжинов рассказал в интервью корреспонденту "НГР".
06.08.2003
Глеб Рар: "Сейчас Зарубежной Церкви пришло время сделать ответный шаг. На мой взгляд, этот шаг может последовать в ближайшее время, несмотря на тот кризис, который переживает сегодня РПЦЗ: внутренние расколы, сложности с российскими приходами".
Митрополит Минский и Слуцкий Филарет: "Воспитание веры, научение верности и умножение доверия к Богу - это лучшие и, пожалуй, единственные лекарства от душевных неурядиц, от искушений, которые не оставляют род человеческий во все времена."
В Баку на прошлой неделе состоялся XI съезд Духовного управления мусульман Кавказа (ДУМК), на котором нынешний глава ДУМК Аллахшукюр Пашазаде избран пожизненным руководителем этой организации. Напомним, что бессменный лидер мусульман Закавказья был утвержден на этом посту еще в 1980 г.