Сбер сообщил о запуске платформы кейсов внедрения искусственного интеллекта в БРИКС
17:30 18.06.2025
На площадке ПМЭФ-2025 первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин объявил о том, что Альянс в сфере искусственного интеллекта (ИИ) скоро запустит международную платформу для проверенных примеров внедрения искусственного интеллекта в странах БРИКС – BRICS+ AI Success Hub. Стратегическим партнером международной инициативы выступит Глобальный альянс по ИИ для промышленности и производства (ЮНИДО).
Эта международная платформа призвана стать центром обмена верифицированными реальными кейсами внедрения искусственного интеллекта в различных отраслях экономики стран БРИКС+ (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка и страны-партнеры), а также площадкой для сотрудничества, где эксперты и практики из разных стран смогут обмениваться мнениями, проблемами и передовым опытом, связанными с внедрением ИИ-технологий.
«Эта международная платформа представляет собой значительный шаг вперед в создании единой экосистемы, объединяющей разнообразный опыт и экспертные знания стран БРИКС+. Это позволит заинтересованным сторонам принимать более обоснованные решения, и способствовать инновационному сотрудничеству, – отметил Александр Ведяхин. – Альянс в сфере ИИ уже имеет успешный опыт создания кейсов по внедрению искусственного интеллекта. В 2024 году с целью определения перечня наиболее перспективных сценариев использования искусственного интеллекта в приоритетных отраслях экономики и органах исполнительной власти было рассмотрено более 600 кейсов из российской и международной практики. Russian AI case book содержит список перспективных решений с использованием классического и генеративного искусственного интеллекта в приоритетных секторах экономики и государственного управления: сельском хозяйстве, промышленности, транспорте, строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве, финансах, розничной торговле, телекоммуникациях, здравоохранении и образовании».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 08.08.2025
- Спрос физлиц на валюту вырос в июле относительно предыдущего месяца на 53% — ЦБ РФ
- 22:00 08.08.2025
- Реальные располагаемые доходы россиян в I полугодии 2025 году выросли на 7,8% — Росстат
- 21:20 08.08.2025
- Многоквартирный дом в окрестностях Сочи поврежден из-за атаки БПЛА
- 20:40 08.08.2025
- Запад начал признавать требования РФ в украинском конфликте — нидерландский эксперт
- 20:00 08.08.2025
- США не планируют признавать Палестину, хотят уничтожения ХАМАС — Вэнс
- 19:20 08.08.2025
- Годовая инфляция продолжит замедляться в РФ — зампред ЦБ
- 18:40 08.08.2025
- 10 человек пострадали при обрыве канатной дороги в Нальчике
- 18:00 08.08.2025
- Король Малайзии пообщался с туристами у стен Казанского кремля
- 17:32 08.08.2025
- Индия и РФ привержены углублению сотрудничества — Моди по итогам разговора с Путиным
- 17:12 08.08.2025
- Белоруссия не предлагала РФ помощь с Украиной, опасаясь вторжения НАТО — Лукашенко
комментарии(0)