Сбер создает систему AI-агентов для обслуживания бизнеса
18:50 19.06.2025
Сбер масштабирует использование генеративного искусственного интеллекта (GenAI), улучшая сервисы для корпоративных клиентов. Банк внедряет в свои бизнес-процессы AI-агентов на базе нейросетевой модели GigaChat для бизнеса, чтобы ускорить дистанционное обслуживание бизнеса и повысить его качество. Об особенностях агентизации сервиса Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка, рассказал на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме.
«Внедрение AI-агентов – фундаментальный сдвиг в клиентском сервисе, – отметил он. – Мы видим, как международные бигтехи переходят к агентизации, и у банковского сектора огромный потенциал в этой области. Прямо сейчас Сбер создает 17 сервисных AI-агентов по самым востребованным у предпринимателей продуктам: расчётам и платежам, эквайрингу, зарплатным проектам, бизнес-картам, самоинкассации. До конца 2025 года мы нацелены охватить AI-агентами обслуживание по всем ключевым направлениям. Наша задача – создать полноценную мультиагентную систему для быстрого и эффективного решения типовых вопросов».
На первом этапе AI-агенты функционируют в режиме «второго пилота» (co-pilot), помогая операторам работать с обращениями клиентов в чате и по телефону 0321. Уже сегодня доля использования AI-подсказок по отдельным продуктам превышает 50%, а производительность сотрудников поддержки выросла на 10%. Достигнув необходимого уровня зрелости, AI-агенты смогут напрямую взаимодействовать с клиентами в чате и по телефону. Причем будут не просто консультировать, но и с разрешения человека совершать от его имени различные операции: формировать заявки, отправлять СМС и так далее. Благодаря интеграции с банковскими системами обслуживание станет максимально персонализированным и удобным.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 08.08.2025
- Спрос физлиц на валюту вырос в июле относительно предыдущего месяца на 53% — ЦБ РФ
- 22:00 08.08.2025
- Реальные располагаемые доходы россиян в I полугодии 2025 году выросли на 7,8% — Росстат
- 21:20 08.08.2025
- Многоквартирный дом в окрестностях Сочи поврежден из-за атаки БПЛА
- 20:40 08.08.2025
- Запад начал признавать требования РФ в украинском конфликте — нидерландский эксперт
- 20:00 08.08.2025
- США не планируют признавать Палестину, хотят уничтожения ХАМАС — Вэнс
- 19:20 08.08.2025
- Годовая инфляция продолжит замедляться в РФ — зампред ЦБ
- 18:40 08.08.2025
- 10 человек пострадали при обрыве канатной дороги в Нальчике
- 18:00 08.08.2025
- Король Малайзии пообщался с туристами у стен Казанского кремля
- 17:32 08.08.2025
- Индия и РФ привержены углублению сотрудничества — Моди по итогам разговора с Путиным
- 17:12 08.08.2025
- Белоруссия не предлагала РФ помощь с Украиной, опасаясь вторжения НАТО — Лукашенко
комментарии(0)