Лидер партии Reform UK намерен отменить акт о правах человека ради борьбы с нелегалами
16:12 26.08.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Лидер британской правопопулистской партии Reform UK Найджел Фараж намерен отменить закон о правах человека от 1998 года ради борьбы с нелегальной миграцией.
«Настроения в стране по этому вопросу варьируются от полного отчаяния до растущего гнева. Я сильно боюсь того, что этот гнев будет усиливаться, если не предпринять действий, не обновить контракт между правительством и народом и не вернуть доверие. Сейчас существует реальная угроза общественному порядку. Это последнее, чего мы хотим», — сказал политик, представляя свои предложения по борьбе с незаконной миграцией на мероприятии в аэропорту Оксфорда. Его выступление транслировал телеканал Sky News.
Комментируя данные о том, что за последние годы в Великобританию нелегально попали через пролив Ла-Манш на надувных лодках около 180 тыс. человек, Фараж назвал сложившуюся ситуацию «вторжением». «Мы должны выйти из Европейской конвенции по правам человека. Без каких-либо „если“ и „но“. Это могло быть хорошей идеей 80 лет назад, но сейчас это не так. Мы должны отменить закон о правах человека от 1998 года, внесенный правительством [Тони] Блэра. Мы прекратим следовать Конвенции о статусе беженцев от 1951 года на пятилетний период и [отменим] другие барьеры, которые могут использоваться юристами в нашей стране для недопущения депортаций», — подчеркнул он.
Проблема нелегальной иммиграции обострилась в Великобритании после выхода страны из состава Евросоюза, хотя именно эта тема была одной из главных причин Brexit. С 2018 года через Ла-Манш в королевство перебрались около 180 тыс. нелегалов. Правительство, сформированное Лейбористской партией после парламентских выборов в июле прошлого года, обещало усилить сотрудничество с государствами ЕС для предотвращения въезда нелегальных мигрантов в королевство.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:40 25.11.2025
- РФ в 2025 году аннулировала 7,3 тыс. разрешений на работу из-за незнания языка — Совбез
- 20:00 25.11.2025
- Россиянин из-за наводнения оказался заблокирован в отеле в таиландском городе Хатъяй
- 19:20 25.11.2025
- «Коалиция желающих» задействует меры по Украине только после прекращения огня — МО Франции
- 18:52 25.11.2025
- Более 200 нуждающихся детей Республики Алтай примут участие в «Елке желаний» курорта «Манжерок»
- 18:40 25.11.2025
- Стармер заявил о неприемлемости для Лондона ряда пунктов плана Трампа по Украине
- 18:00 25.11.2025
- Стороны конфликта в Судане не приняли американский план урегулирования — советник Трампа
- 17:32 25.11.2025
- Прах Щедрина и Плисецкой развеяли над Окой
- 17:30 25.11.2025
- По инициативе России китайские ученые приняли активное участие в реализации проекта AI Horizons
- 17:14 25.11.2025
- За последние два года число малых и средних предприятий из Китая, открывших счета в Сбере, выросло в полтора раза
- 17:12 25.11.2025
- Суд ЕС обязал Польшу признать заключенные за границей однополые браки


комментарии(0)