0
852
Газета Экономика Интернет-версия

27.01.2003 00:00:00

Деньгами пенсионеров будет управлять Внешэкономбанк

Тэги: внешэкономбанк, пенсия


Правительство решило, что управлять деньгами пенсионеров будет Внешэкономбанк. Банк будет заботиться о сохранности и приумножении пенсионных накоплений 90% граждан, которые в ближайшие годы не определятся с выбором управляющей компании для накопительной части своей будущей пенсии. Ежегодные платежи таких граждан составят около 5 млрд. долл.

По мнению первого зампреда Центробанка Олега Вьюгина, выбор именно ВЭБа в качестве управляющей компании как минимум непонятен. "С таким же успехом это мог бы стать Сбербанк", - считает Вьюгин. Сбербанк хотя бы привык работать с множеством счетов населения, учитывающих мелкие суммы.

Инвестиционные компании, которые также претендуют на управление пенсионными деньгами, недовольны решением правительства. По мнению многих участников рынка, совмещение ВЭБом функций агента правительства по выплате внешних долгов и агента ПФР по управлению пенсионными деньгами чревато тем, что пенсионные деньги могут быть переброшены на выплату внешних долгов. Впрочем, операции по доверительному управлению учитываются на отдельном балансе и с собственными средствами банка смешиваться не должны. Но государство все равно получает возможность манипулировать этими деньгами.

Оппоненты правительства возмущены тем, что власти нарушают договоренности о равных условиях игры на пенсионном рынке для государства и частных компаний. Участники рынка надеялись, что деньги не определившейся с выбором управляющей компании части граждан будут также переданы на управление инвестиционным организациям, потому что Минфин неоднократно заявлял, что создавать новую управляющую компанию нецелесообразно - на это требуется слишком много денег.

В самом ВЭБе комментировать решения правительства отказались, сообщив только, что технологии банка позволяют осуществлять управление пенсионными деньгами не хуже, чем в Пенсионном фонде России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Михаил Сергеев

Правительство отобрало 6 тысяч объектов благоустройства по результатам голосования граждан

0
933
Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

0
539
Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

0
495
На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

Дарья Гармоненко

Первый зампред ЦК Афонин утверждает, что чисток не предвидится

0
743

Другие новости