0
7719
Газета Москва Печатная версия

28.09.2023 20:22:00

В московской программе реновации наметились округа-лидеры

Более 50 тысяч семей уже начали процесс переселения в новые квартиры

Тэги: москва, жилищный фонд, реновация, урбанистический форум


москва, жилищный фонд, реновация, урбанистический форум Глава Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин отмечает, что процесс переселения в «реновационные» дома уже начали более 50 тысяч столичных семей. Фото Департамента градостроительной политики Москвы

В августе более 5 тыс. москвичей получили письма с предложениями квартир в новых домах, возведенных по программе реновации жилищного фонда столицы. Более 50 тыс. семей уже переселяются в новостройки, возведенные неподалеку от их старого жилья. Городские власти помогают участникам программы организовать переезд, бесплатно предоставляя им транспорт и грузчиков для перевозки крупногабаритных вещей. Сейчас в Москве строят 222 «реновационных» дома общей площадью квартир 3,8 млн кв. м, а еще 197 зданий находятся на этапе проектирования.

Программа реновации – масштабнейший проект, в который включены 5175 зданий, в основном появившихся в Москве в первый период индустриального домостроения. Участники программы, утвержденной мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года – почти миллион горожан. Они получают вместо жилья в старых домах современные комфортные квартиры, причем уже с отделкой комфорт-класса. По словам руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина, 50,7 тыс. семей из 834 хрущевок уже начали процесс переселения в новые дома, построенные по программе реновации. Из числа счастливчиков 85% (43,6 тыс. семей) уже отпраздновали новоселье. Среди административных округов Москвы лидерами по количеству переехавших семей стали Юго-Восточный (7,4 тыс.), Восточный (5,8 тыс.) и Северный (5,5 тыс.). Причем в Центральном административном округе все москвичи, приступившие к переселению, уже завершили переезд. Всего по программе введены в эксплуатацию 265 жилых домов, 247из них переданы под заселение. Это современные красивые здания с удобными квартирами, площадь которых практически всегда превышает площадь жилья, оставляемого горожанами. В новостройках первые этажи, как правило, отведены под объекты торговли и сервиса, при этом вход в жилую часть расположен на уровне земли – без лишних лестниц, что очень удобно для маломобильных горожан. Территории вокруг «реновационных» домов благоустраиваются по всем современным столичным стандартам – рядом размещаются детские и спортивные площадки, обустраиваются пешеходные дорожки, проводится озеленение.

Всего по программе реновации начато переселение 133,2 тыс. жителей, уже переселились 109,4 тыс. горожан. Под заселение переданы 247 современных новостроек. По словам Сергея Лёвкина, из 834 старых домов полностью расселены 236, а 277 домов, после того как их покинули прежние жильцы, были снесены. «Сегодня по программе реновации строится еще 222 новых дома общей площадью квартир 3,8 млн кв. м, одновременно в проектировании находится 197 новостроек общей площадью квартир 3,9 млн кв. м», – сообщил Сергей Лёвкин.

Горожан, у которых есть вопросы по поводу хода переселения, ждут в Общественном штабе по контролю за реализацией программы реновации (Лихов переулок, д. 3, стр. 1). В октябре, например, в штабе запланированы четыре встречи москвичей с представителями организаций, участвующих в выполнении проекта. На встречах можно будет получить индивидуальные консультации и разъяснения по темам, связанным с программой реновации. «Наиболее часто специалисты Департамента градостроительной политики отвечают на вопросы о ходе реализации программы, о гарантиях для участников программы и о подборе новых стартовых площадок», – отметил Лёвкин.

В частности, 17 октября горожан будут принимать представители Департамента градостроительной политики Москвы, 19 октября – Москомархитектуры, 24 октября – Фонда реновации и 26 октября – Департамента городского имущества Москвы. По словам председателя Общественного штаба по контролю за реализацией Программы реновации Валерия Теличенко, на консультации горожане могут заранее записаться по телефону горячей линии 8 (495) 548-20-80.

212-2-02480.jpg
По программе реновации в столице строят
современные дома, органично включенные
в имеющуюся транспортную и социальную
инфраструктуру.  Фото агентства «Москва»
Как уже сообщала «Независимая газета», проект выполняется по плану и объем на 2023 год, как отмечал мэр Москвы, уже выполнен на 65%. В ближайшие годы планируется существенно увеличить объемы ввода реновационного жилья, по словам Сергея Собянина, 2024, 2025, 2026, 2027 годы будут пиковыми при выполнении программы. Работа будет постепенно ускоряться, поскольку много сложнейших процессов – таких как подбор стартовых площадок и проектирование – было выполнено на старте. На Московском урбанистическом форуме эксперты отмечали, что ускорение заметно даже по срокам переселения – раньше на этот процесс уходило девять месяцев, сейчас – четыре с половиной. Первый этап продлится до 2024 года включительно, второй этап – до 2028 года, третий – до 2032-го. Строители планируют, что процесс проектирования будет ускорен переходом на универсальную квартирографию, а увеличить производительность строительства можно будет за счет перехода к стандартизации и производству компонентов, которые монтировались бы прямо на строительной площадке.

В рамках проекта столичные власти не только гарантируют переселение горожан в новые современные дома, которые располагаются неподалеку от их прежнего места обитания, но и помогают организовать сам процесс переселения. В нынешнем году из примерно 9000 семей, заселившихся в новые квартиры по программе реновации, более 6500 воспользовались бесплатной помощью города при переезде. Согласно гарантиям программы, префектура округа предоставляет транспорт и грузчиков, которые бесплатно помогают перевезти крупногабаритные вещи – например, мебель и бытовую технику. Всего с момента старта программы услугой воспользовались почти 33,3 тыс. семей. Чаще всего подобный вид помощи оказывали в Юго-Восточном (почти 5,9 тыс. семей), Северном (около 5,2 тыс. семей) и Восточном (порядка 4,3 тыс. семей) административном округах.

Чтобы получить подобную бесплатную помощь, участнику программы нужно направить заявку, используя суперсервис «Помощь при переезде по Программе реновации», или обратиться в Центр информирования по переселению. Получить услугу можно после заключения договора на новую квартиру. Горожане также активно пользуются сервисом «Загрузка личных и правоустанавливающих документов», действующим с 2022 года, позволяющим участникам программы направить все необходимые для оформления недвижимости документы онлайн.

Сейчас в рамках суперсервиса горожанам доступны семь онлайн-услуг, среди которых крайне востребованы «Помощь в организации переезда», «Запись на осмотр квартиры», «Загрузка личных и правоустанавливающих документов». Также пользователи портала получают проактивные уведомления о ходе переселения и пошаговые инструкции по переезду. Суперсервис сопровождает горожан на протяжении всего переселения, помогая им в самых разных ситуациях. Например, с его помощью удобно записываться онлайн на прием к нотариусу, если необходимо заверить документы, а также получать информацию о возможности приобретения дополнительной жилплощади. Для пользования суперсервисом участникам программы нужна всего лишь полная учетная запись на портале mos.ru. 


Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
1653
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
2582
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
959
Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Татьяна Астафьева

Будущие звезды ледовых арен продемонстрируют свои умения в компании титулованных спортсменок

0
1445

Другие новости