0
1
7452

Луганские активисты намерены провозгласить область народной республикой

09:00 10.04.2014 Регион: - Источник: РОСБАЛТ


В Луганске сотни манифестантов охраняют здание регионального управления Службы безопасности Украины (СБУ). Появилась информация, что в город прибыли армейские подразделения и военная техника. Активисты заявили, что собираются провозгласить Луганскую область народной республикой — по примеру Донецка и Харькова.

Луганские активисты опубликовали манифест, в котором рассказали, что, захватив здание СБУ, они взяли на себя ответственность возразить "киевской хунте". "Мы скажем свое твердое "нет" реформам на крови и страхе", — подчеркнули они.

"Мы поставили себя вне закона, поставив под прямой удар свои жизни и судьбы, не из- за излишних амбиций, а в надежде на вас, наши сограждане, — говорится в документе. — В надежде, что вы подержите нас и референдум. И вместе мы скажем свое твердое “нет” тем реформам на крови и страхе, что сегодня проводит Киев в отношении всего Юго-Востока, да и всей Украины".

Отрядный командир Олег Десятниченко рассказал также, что протестующие продолжают переговоры с представителями украинских властей. И пока власти не примут предложенных активистами условий, здание СБУ, в котором находятся менее тысячи человек, будет блокировано. В случае штурма активисты намерены дать отпор, передают "Вести".

По словам члена самопровозглашенного народного правительства Донецкой народной республики, заместитель руководителя Народного ополчения Донбасса Сергея Цыплакова, активисты Донецка находятся с Луганском "на постоянном контакте". "Обмениваемся информацией и так далее", — пояснил он.

Накануне в Луганске толпа освистала и избила кандидата в президенты Украины от Партии регионов Михаила Добкина. Об этом на своей странице в Facebook сообщил правозащитник Константин Реуцкий.

"Думаю, кандидат в президенты надолго запомнит этот вечер. Пожинает плоды посеянного. Возмущался, взывал "на меня так даже в Киеве не набрасывались!". За что отхватил еще порцию", — написал Реуцкий. Ранее Добкин высказался против создания Харьковской независимой республики.

Как сообщалось, 7 апреля активисты, объявившие себя "Народным советом Донбасса", проголосовали за декларацию о суверенитете провозглашенной ими Донецкой народной республики. Кроме того, они приняли решение не позднее 11 мая провести референдум о статусе региона. Однако в тот же день "Комитет патриотических сил Донбасса" на народных сборах отменил эти решения.


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


17:12 18.07.2025
Число врачей в РФ за последние два года выросло более чем на 16 тыс. — Голикова
0
59
17:00 18.07.2025
Медведев сыронизировал над словами про «удар в сердце военной машины России»
0
105
16:32 18.07.2025
России нужно максимально отстраняться от ЕС — Медведев
0
163
16:12 18.07.2025
Трамп считает, что Украина должна перейти в наступление — WP
0
192
16:00 18.07.2025
Запрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 стран
0
206
15:32 18.07.2025
Власти Индонезии заявили, что кот президента пользуется госохраной
0
217
15:12 18.07.2025
ЕС понизил потолок цены на нефть из России с $60 до $47,6 за баррель
0
231
15:00 18.07.2025
Зеленский пытается посеять в Гане хаос с Украины — эксперт
0
253
14:32 18.07.2025
Большинство турок выступает за обладание Анкарой ядерным оружием — опрос
0
292
14:12 18.07.2025
Все заявления, подобные словам генерала НАТО о Калининграде, учитываются — Песков
0
349

Возврат к списку