0
2
3180

Датское агентство признало, что во время беседы с Путиным у Расмуссена был микрофон

09:00 18.04.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Во время частной беседы с Владимиром Путиным у Андерса Фога Расмуссена все же был при себе микрофон. Об этом сообщило датское информационное агентство Ритсаус бюро. Встреча Путина и Расмуссена, согласно данным агентства, произошла в Брюсселе в 2002 году, когда Дания председательствовала в Евросоюзе.

Владимир Путин во время "Прямой линии" выразил в четверг возмущение тем, что нынешний генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в бытность его премьером Дании однажды без разрешения записал и опубликовал личный разговор с ним."Он меня попросил об этой встрече, она не была запланирована. Я согласился, мы встретились, поговорили - он, оказывается, взял с собой диктофон, тайно записал наш разговор, а потом опубликовал в прессе, - рассказал Путин. - Я не мог поверить своим ушам и глазам - чушь какая-то!"

По его словам, Расмуссен объяснил это тем, что якобы записал этот разговор "для истории". "Я польщен, конечно, но надо было хотя бы предупредить, или хотя бы спросить разрешения опубликовать эти переговоры", - подчеркнул Путин.

"Какое доверие может возникнуть после таких инцидентов?" - подытожил российский лидер.

Специальный советник генерального секретаря НАТО Йонас Торп выступил с опровержением этой информации. "Эти обвинения совершенно абсурдны, - заявил он. - На протяжении всего своего пребывания на посту премьер-министра Андерс Фог Расмуссен никогда не носил диктофона, чтобы записывать переговоры с господином Путиным или кем-то другим".

Между тем, журналист Кристофер Гулдбрансен, который тогда снимал документальный фильм "Фог за кулисами", рассказал Ритсаус бюро, что во время пресс-конференции сам укрепил на одежде датского премьера микрофон. Выйдя с пресс- конференции, Расмуссен отправился на встречу с российским президентом, не сняв его. Их беседа "была записана и использована в фильме", сказал Гулдбрансен.

"Это произошло только потому, что я прикрепил ему микрофон на пресс-конференции", - повинился Гулдбрансен, подчеркнув, что обычно Расмуссен "очень внимательно следит, чтобы у него не было микрофона в таких ситуациях".

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


16:25 22.06.2025
Парламент Ирана пришел к выводу, что Ормузский пролив необходимо закрыть
0
157
15:35 22.06.2025
Пентагон: Операция не была нацелена против иранских военных и иранского народа
0
219
14:00 22.06.2025
Глава МИД Ирана собирается в Москву, планируется встреча с президентом РФ - СМИ
0
347
13:50 22.06.2025
МИД РФ осудил атаку США на ядерные объекты Ирана
0
325
13:00 22.06.2025
Глава МИД Ирана считает «стол переговоров» по ядерному вопросу с Западом «разрушенным»
0
360
12:30 22.06.2025
Путин и Трамп понимают необходимость встречи, но она должна быть подготовлена - Песков
0
364
10:30 22.06.2025
Америка готовится к вероятному ответному удару Ирана - СМИ
0
553
09:40 22.06.2025
После атаки США на ядерные объекты признаков радиационного загрязнения нет – Центр ядерной безопасности Ирана
0
500
09:30 22.06.2025
Облачная и прохладная погода сохранится в Москве в воскресенье, 22 июня - синоптики
0
443
09:25 22.06.2025
Генсек ООН после ударов США по Ирану заявил, что "этот конфликт может быстро выйти из-под контроля..."
0
483

Возврат к списку