0
2
3591

Шойгу: в операции против мирных граждан на Украине действует группировка войск численностью более 11 тыс человек

17:12 24.04.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


В силовой операции против мирных граждан на юго-востоке Украины действует группировка украинский войск численностью более 11 тысяч человек, полностью вооруженных автоматическим оружием. К операции привлечены около 160 танков, более 230 БМП и БТР, не менее 150 орудий и минометов, большое количество авиации. Об этом заявил сегодня министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу перед началом заседания коллегии военного ведомства.

"Ситуация на Украине вызывает серьезную озабоченность. С 22 апреля новое украинское руководство начало так называемую активную фазу операции на юго-восточных рубежах Украины. Уже есть человеческие жертвы", - сказал министр обороны.

Он сообщил, что "против мирных граждан действуют подразделения Национальной гвардии, а также батальоны из экстремистов "Правого сектора" /Харьков, Слабожанец/, начато формирование батальона "Донбасс". Подавление выступлений мирного населения осуществляют переброшенные в Донецк и Луганск бойцы спецподразделений службы безопасности Украины, а также МВД", - сказал глава военного ведомства.

"На границе с Россией, - продолжил он, - действуют мотоманевренные группы, предназначенные для ведения диверсионной деятельности. От вооруженных сил в операциях участвуют 17-я танковая и 24-я механизированная бригады, передислоцированные с Запада Украины".

В то же время, сообщил Шойгу, "в отрядах самообороны на юго-востоке Украины насчитывается чуть более 2 тыс человек, около 100 единиц автоматического оружия, в основном захваченного в районных отделах милиции и Службы безопасности, а также несколько десятков единиц гладкоствольного охотничьего оружия".

"Силы явно неравны, - заявил министр обороны. - Отмашка на применение оружия против мирных жителей своей страны уже дана. Если сегодня эту военную машину не остановить, то это приведет к большому числу погибших и раненых. Не способствует нормализации обстановки вокруг Украины и объявленные учения войск НАТО на территории Польши и стран Балтии".

"Мы вынуждены реагировать на такое развитие ситуации", - заявил министр обороны.

"С сегодняшнего дня, - сказал он, - в приграничных с Украиной районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. Войска отрабатывают вопросы совершения маршей своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению".

"Кроме того, - добавил Шойгу, - авиация выполнит полеты по отработке действий вблизи государственной границы".

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


22:40 06.03.2026
МИД Ирана сообщил, что они больше не ведут переговоры с США
0
322
20:40 06.03.2026
Слуцкий считает, что ядерная истерия нарастает в ЕС на фоне русофобской паранойи
0
462
19:25 06.03.2026
В Вене открылась выставка "Феномен русской женщины"
0
533
18:40 06.03.2026
В США уровень безработицы вырос до 4,4%
0
504
17:40 06.03.2026
Трамп заявил, что не примет иные договоренности с Ираном, кроме безоговорочной капитуляции
0
649
17:12 06.03.2026
Испанский министр заявил, что его страна не может согласиться с ролью вассала
0
668
17:00 06.03.2026
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $90 за баррель
0
563
16:32 06.03.2026
США не смогут обеспечивать ракетами одновременно соседей Ирана и Украину - Кубилюс
0
633
16:12 06.03.2026
30% погибших в результате ударов США и Израиля по Ирану — дети, заявил иранский кабмин
0
577
16:00 06.03.2026
США не хотят признавать, что не управляют всем миром — Карлсон
0
645

Возврат к списку