0
2
2756

На Украине проведут консультативный опрос о децентрализации власти

16:00 05.05.2014 Регион: - Источник: Lenta.ru


Правительство Украины внесло в Верховную Раду законопроект об организации всеукраинского консультативного опроса. Такая информация размещена на парламентском сайте. Опрос планируется провести 25 мая, одновременно с досрочными президентскими выборами.

Текст законопроекта на сайте пока не выложен. Ранее глава правительства Арсений Яценюк заявлял, что опрос будет проведен «по тем вопросам, которые беспокоят Украину», — в частности, по поводу территориальной целостности и децентрализации власти.

Российский МИД, комментируя консультативный опрос, анонсированный украинскими властями, назвал его «бутафорской акцией». В министерстве заявили, что вместо этого следует начать «широкую общенациональную дискуссию относительно поиска путей выхода из глубокого политического и социально-экономического кризиса с участием всех политических сил и всех регионов».

Проведения референдумов на тему территориального устройства ранее потребовали жители юго-востока Украины. Они выступили за самоопределение региона, некоторые призвали присоединить его к России по примеру Крыма. Активисты собираются самовольно организовать референдумы на эту тему в Донецкой и Луганской областях (без согласования с центральной властью), мероприятия назначены на 11 мая.

В соответствии с конституцией Украины вопросы изменения территориального устройства должны решаться только на референдуме общенационального уровня. Социологи при этом утверждают, что большинство жителей страны идею ее разделения не поддерживают. По данным опроса, опубликованным в конце апреля Центром Разумкова, за унитарное государство с децентрализацией власти выступают около 70 процентов респондентов, кроме того, около 55 процентов высказались за сохранение украинского языка в качестве единственного государственного. Как утверждает группа «Рейтинг», сторонники отделения Донбасса или Галичины не составляют большинства ни в одном из украинских регионов.

В Крыму в марте 2014 года представители местной власти провели референдум, на котором абсолютное большинство проголосовавших выступило за включение региона в состав РФ. Россия признала результаты голосования и подписала с Крымом соответствующее соглашение. Украинские власти сочли референдум незаконным и объявили Крым «оккупированной территорией».


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


14:00 19.07.2025
ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО более 1 195 военнослужащих
0
120
13:00 19.07.2025
Большинство немцев выступает против запрета «Альтернативы для Германии»
0
202
12:57 19.07.2025
Маршрут «Роснефти» «Заволжские горизонты» проведет туристов по Самарской области
0
204
12:30 19.07.2025
Работы народного артиста РСФСР Василия Ливанова считаются эталоном мастерства — Путин
0
245
12:00 19.07.2025
Президент Сирии на переходный период объявил о прекращении огня в Эс-Сувейде
0
271
11:30 19.07.2025
Производство вина увеличится в России на 20% в 2027 г.
0
276
11:00 19.07.2025
Разбитая в Судже бригада ВСУ переброшена на сумское направление — силовики
0
354
10:30 19.07.2025
Никарагуа всегда будет на стороне России, сомнений не возникнет никогда — глава парламента
0
350
10:00 19.07.2025
В ОП РФ предложили конфисковывать криптовалюту у «серых» майнеров
0
362
09:30 19.07.2025
ЕС ввел санкции против Карена Шахназарова и еще девяти граждан РФ — Совет ЕС
0
431

Возврат к списку