Американский "гость" убеждал латиноамериканских дипломатов не ездить в Москву
12:23 17.05.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Россия не играет в мелочные игры по отмене визитов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия" по итогам своего турне 29 апреля - 1 мая, в ходе которого посетил Кубу, Никарагуа, Чили и Перу.
Отвечая на вопрос, как Чили и Перу, голосовавшие на Генассамблее ООН в марте за антироссийскую резолюцию, подтвердили приезд Лаврова, глава МИД РФ заметил, что "у них (этих государств) даже не было мысли, чтобы отменить или отложить визит, как это сделали некоторые наши партнеры из "Группы восьми".
"Недавно у нас был один гость, который прямо поведал, что накануне его визита пришли американцы и всерьез убеждали отказаться от поездки в Москву", - сказал министр. "В общем, это, конечно, какие-то мелочные игры", - считает он.
"Что касается подхода латиноамериканских государств, не будем забывать, что большинство из них не голосовало за эту резолюцию Генеральной Ассамблеи, а четыре страны высказались вместе с нами против", - добавил глава МИД РФ.
"Чилийцы голосовали за резолюцию после воссоединения Крыма с Россией. Резолюция была представлена под названием "Территориальная целостность Украины", - напомнил Лавров. - Они были не за антироссийскую резолюцию, а голосовали так, может быть, от недостаточного понимания истории вопроса". "Но, например, в Совете по правам человека, где американцы в связи с Украиной уже вбросили очередную антироссийскую резолюцию, чилийцы за нее не голосовали", - заметил министр.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 20:44 09.11.2025
- Премьер Британии не может продолжать летать по миру, когда дома все разваливается – источник The Sunday Times
- 18:35 09.11.2025
- В США за две недели до Дня благодарения пассажирские авиаперевозки могут сократиться до минимума
- 17:10 09.11.2025
- Шатдаун в США мог повлиять на задержу поставок оружия в Европу - СМИ
- 16:30 09.11.2025
- Евродепутат Фабио Де Мази считает Каллас «дипломатической катастрофой»…
- 14:20 09.11.2025
- Польская армия проводит стрельбы с новыми южнокорейскими танками на полигоне вблизи границы с РФ
- 13:56 09.11.2025
- Песков: Ни Россия, ни Китай не занимаются испытанием ядерного оружия
- 09:30 09.11.2025
- Венгрия собирается закупить у США современные вооружения, включая комплексы HIMARS
- 09:15 09.11.2025
- Министр обороны Бельгии заявил, что он не «безумец, которого следовало бы «запереть»
- 09:00 09.11.2025
- В Испанию прибыли стратегические бомбардировщики ВВС США для поддержки «надежного сдерживающего потенциала»
- 21:00 08.11.2025
- Фицо приветствовал данную Трампом оценку лидерам РФ и Китая

