0
5
1660

В Одессе суд отпустил под домашний арест активиста "Евромайдана", которого подозревают в стрельбе по людям 2 мая

13:32 21.05.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


В Одессе суд отпустил под домашний арест активиста "Евромайдана" Сергея Ходиака, которого подозревают в стрельбе из обреза охотничьего ружья по милиционерам, демонстрантам и прохожим в ходе беспорядков 2 мая.

По официальным данным, в ходе событий 2 мая из 48 погибших смертельные ранения из огнестрельного оружия получили шесть человек. Из них пятеро были ранены выстрелами дробью из охотничьего ружья.

По словам начальника Главного следственного управления МВД Украины Виталия Сакала, для расследования беспорядков в Одессе создана следственно-оперативная группа из 200 человек, привлечены иностранные эксперты.

"Открыты уголовные производства по шести статьям Уголовного кодекса Украины, уже задержано 12 человек", - отметил он.

В одесских СМИ опубликованы фото- и видеоматериалы, которые, возможно, свидетельствуют о том, что в ходе беспорядков Ходиак действительно стрелял в людей, в том числе сотрудников правоохранительных органов, из обреза охотничьего ружья.

Беспорядки в Одессе начались с марша, устроенного приехавшими из Киева экстремистами "Правого сектора" и так называемой "самообороны Майдана" и футбольными фанатами из Харькова. Они подожгли палаточный городок на Куликовом поле, где шел сбор подписей за проведение референдума о федерализации Украины и наделении русского языка статусом государственного. Находившиеся там активисты укрылись в Доме профсоюзов, который нападавшие также подожгли. В результате беспорядков погибли 48 человек, 247 - пострадали. Ряд украинских политиков заявлял, что киевские власти занижают число жертв, которых может быть до 116.

На прошлой неделе Одесский областной совет запретил пребывание на территории области незаконных вооруженных формирований. "Радикалов не должно быть на улицах - это мое отношение к "Правому сектору". Я считаю эту группу заранее полностью финансированной какими-то людьми с какими-то определенными целями. Везде, где они появлялись, были только провокации", - сообщил губернатор области Игорь Палица.

Убрать из Одессы присланных из Киева боевиков "Правого сектора" требовал и уволенный после беспорядков начальник одесской милиции Петр Луцюк. "В Киеве собралось большое количество людей, которые остались без присмотра, было принято решение направить эти формирования в Одессу. Мы в этом не нуждаемся. Они приехали и создают нестабильную ситуацию", - сказал он, выступая 4 апреля перед депутатами областного совета. Луцюк проинформировал о конфликтах, возникающих у радикалов с одесситами, и обнаруженном милицией складе, на который они завезли оружие и боеприпасы. Однако назначенный Киевом прежний губернатор области Владимир Немировский утверждал, что присутствие экстремистов в городе необходимо, "чтобы контролировать милицию". Затем в Одессу прибыл секретарь Совбеза Украины Андрей Парубий, который встретился с боевиками и передал им бронежилеты и другое снаряжение.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


20:46 29.03.2026
Глава МИД Пакистана сообщил, что переговоры по урегулированию вокруг Ирана могут вскоре пройти в Исламабаде
0
445
19:31 29.03.2026
Беларусь готова обсуждать с Литвой любые проблемы, но без каких-либо предварительных условий - МИД
0
536
18:29 29.03.2026
Все больше стран мира начинают рассуждать о необходимости иметь свой ядерный арсенал - Bloomberg
0
605
15:42 29.03.2026
Министр обороны Финляндии: "Беспилотники забрели на территорию страны"
0
770
13:50 29.03.2026
Полезные предложения США по Украине пока не реализуются - Ушаков
0
842
12:00 29.03.2026
У мошенников сейчас стала популярной схема предложения «горящих» туров – сенатор Шейкин
0
859
11:30 29.03.2026
Председатель комиссии СПЧ: Есть высокая вероятность того, что команда Telegram договорится с Россией
0
974
11:00 29.03.2026
В израильской армии считают, что вскоре уничтожат 90% военных предприятий Ирана
0
946
10:10 29.03.2026
В одном из сел Дагестана из-за наводнения пришлось эвакуировать все население
0
876
09:20 29.03.2026
Президент Польши: Евросоюз нуждается в срочном ремонте...
0
1011

Возврат к списку