Лавров: Кто собирается воевать с НАТО, и кто с Россией, я не знаю
14:50 14.06.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал неуместными слова главы МИД Польши Радослава Сикорского о том, что "России лучше быть союзником Запада, чем вассалом Китая", а также о конфронтации РФ и НАТО. Такую оценку высказываниям своего польского коллеги российский министр иностранных дел дал в интервью телепрограмме "Постскриптум" на телеканале ТВЦ.
"Это трудно понять. Сикорский цитировал Збигнева Бжезинского, сказав, что России лучше быть союзником Запада, чем вассалом Китая, - отметил Лавров. - Но одно дело политолог, причем достаточно возрастной, который не занимает никаких государственных постов и может себе позволить различные безответственные заявления, а другое дело, когда действующий министр иностранных дел крупной европейской страны цитирует этого политолога, подчеркивая при этом, что полностью с ним согласен".
"Сикорский также заявил, что Россия проиграет конфронтацию с НАТО, поскольку соотношение сил - один к 16. Кто собирается воевать с НАТО и кто в НАТО собирается воевать с Россией, я не знаю", - сказал министр.
Лавров указал, что подобные высказывания являются неуместными для любого серьезного политика, однако при этом напомнил, что Сикорский известен подобными экзотическими заявлениями.
"Возможно, здесь сказывается его стремление поучаствовать в гонке за какой-то европейский пост. Его имя упоминалось в связи с возможными грядущими перестановками в ЕС и НАТО. Не исключаю, что это стремление использовать подобного рода заявления, чтобы привлечь внимание к собственной персоне", - подытожил Лавров.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 17:40 04.02.2026
- Сход вагонов грузового поезда с возгоранием бензина произошел в Тамбовской области
- 17:22 04.02.2026
- Сергей Иванов освобожден от должности спецпредставителя президента
- 17:00 04.02.2026
- Власти Эстонии отбуксировали задержанный контейнеровоз с россиянами в порт Мууга
- 16:32 04.02.2026
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 390 военнослужащих
- 16:12 04.02.2026
- ВС РФ освободили Степановку в ДНР и Староукраинку в Запорожской области
- 16:00 04.02.2026
- Россия и Китай должны защищать международное право с ООН в ее основе — Си Цзиньпин
- 15:32 04.02.2026
- Euroclear в своем отчете «потерял» 300 млн евро, предназначенных для Киева
- 15:12 04.02.2026
- Российская делегация во главе с замминистра обороны РФ прибыла в Дамаск — МО Сирии
- 15:00 04.02.2026
- Индия закупает нефть не только у РФ, здесь нет новаций — Песков
- 14:58 04.02.2026
- Исследование Сбера: в эпоху ИИ ценность опыта растет быстрее знаний

