0
9
2355

В Минобороны РФ считают фальсификацией изображения, размещенные в Твиттере послом США в Киеве

15:32 28.07.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Изображения, размещенные американским послом в Киеве Джеффри Пайеттом в своем аккаунте в "Твиттере" и свидетельствующие об обстрелах с российской территории подразделений украинских войск, - фальсификация. Такую точку зрения высказали сегодня ИТАР- ТАСС в российском Минобороны РФ.

Как заявил официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков: "Данные материалы не случайно размещены в Твиттере, так как их аутентичность в отсутствие точной привязки к местности и крайне низкого разрешения установить невозможно. Не говоря о том, чтобы использовать их в качестве "фотодоказательств".

Ранее подобные "картинки", продолжил генерал, "официальные представители киевских властей неоднократно предъявляли в качестве оправдания применения украинскими войсками реактивной артиллерии и другого тяжелого вооружения против собственного мирного населения". "В минувшую пятницу украинский министр обороны А. Гелетей в очередной раз безуспешно пытался придать сенсационность подобным фотоколлажам в украинских СМИ, - отметил Конашенков. - Но в воскресенье оперативно включился американский посол на Украине, разместив подобные спутниковые снимки на своей странице в интернете, чем вернул внимание к данной теме со стороны лояльных украинских СМИ".

Такая схема называется "информационная карусель", подчеркнул генерал.

"Уже ни для кого не секрет, что все подобные фейки готовятся группой американских советников, прописавшихся в киевском здании СБУ, под руководством генерала Рэнди Ки", - отметил генерал. Он пояснил, что "сначала ими делается вброс таких "дез" в украинские СМИ для достижения информационного резонанса, после чего эти "факты с земли" сразу подхватываются официальными представителями Вашингтона. "Затем украинские СМИ уже со ссылкой на заявления представителей Госдепа, Пентагона и Белого Дома публикуют эти же материалы как "объективные". Впоследствии реальное авторство таких фейков в этой информационной карусели практически теряется", - добавил он.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


23:00 18.06.2025
Трамп: Я не хочу втягиваться в конфликт с Ираном
0
214
21:45 18.06.2025
Гросси сказал, что МАГАТЭ никогда не заявляли, что Иран разрабатывает ядерное оружие
0
302
20:34 18.06.2025
200 тысяч предпринимателей уже решают бизнес-задачи с помощью Giga-ассистента
0
325
20:00 18.06.2025
В Иране ограничен доступ к сети Интернет, NetBlocks пишет о почти полном его отключении
0
358
18:20 18.06.2025
При возвращении на рынок РФ, ни о каких преференциях для западных компаний не может быть и речи - Дмитриев
0
452
18:03 18.06.2025
Решение Сбера поможет бизнесу лучше прогнозировать поведение клиентов
0
405
17:40 18.06.2025
Вести переговоры с Ираном еще не слишком поздно — Трамп
0
491
17:30 18.06.2025
Сбер сообщил о запуске платформы кейсов внедрения искусственного интеллекта в БРИКС
0
473
17:12 18.06.2025
Израиль ликвидировал штаб внутренней безопасности Ирана — глава израильского МО
0
493
17:00 18.06.2025
Западные СМИ не искажают точку зрения Путина при прямом общении — Песков
0
519

Возврат к списку