Госдеп США считает оправданным применение Киевом артиллерии на востоке Украины
07:00 31.07.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Комментируя боевые действия в районе Донецка, она отметила, что "те вооружения, которые упоминаются в сообщениях /о ситуации на месте событий/, представляют собой стандартный артиллерийский компонент в вооруженных силах бывших советских /республик/". "Мы, безусловно, не собираемся говорить украинцам, что они не могут использовать стандартное оружие, особенно когда они находятся под таким огнем", - заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства США.
При этом Харф объяснила проведение масштабной военной операции на востоке Украины "ответственностью /Киева/ за защиту сограждан в своей стране". А "причиной всей этой нестабильности" являются, как утверждала американский дипломат, оперируя ставшими уже традиционными в Вашингтоне за последние месяцы пропагандистскими клише, "действия России".
Харф, впрочем, признала, что на правительстве в Киеве лежит ответственность за то, чтобы "проявлять как можно больше осторожности для защиты жизней мирных граждан". Однако, она сразу провозгласила, что Киев якобы и так демонстрирует "чрезвычайную сдержанность перед лицом невероятного противодействия".
Далее сотрудник госдепартамента признала, что используемые Вашингтоном санкции против Москвы направлены на то, чтобы добиться значительного ухудшения состояния экономики России и таким образом спровоцировать недовольство ее населения политикой своего правительства. "Суть здесь заключается в том, чтобы продолжать наращивать давление и все больше "сжимать" их в экономическом плане, чтобы президент /России Владимир/ Путин принял правильное решение. На каком-то этапе российские граждане, думаю, будут серьезно недовольны тем, что из-за его действий в регионе и других странах их экономика идет ко дну. Вот чего это /санкции/ призвано добиться, и мы будем усиливать давление", - подчеркнула Харф.
Тем не менее она отрицала, что односторонние карательные меры США, таким образом, нацелены на рядовых граждан России. "Совершенно нет. Цель, повторю, заключается в том, чтобы оказать достаточное давление на российское правительство, дабы оно изменило свои расчеты", - сказала дипломат.
Вслед за президентом Бараком Обамой она выразила мнение, что о движении США к новой "холодной войне" с Россией речь не идет, поскольку отсутствует "широкий идеологический конфликт, которому несколько десятилетий". Когда же ей указали, что США, как минимум, развязали против России "экономическую войну", Харф ответила: "Ничего бы этого не произошло, если бы Россия не вторглась на Украину". О каком "вторжении" идет речь, она не пояснила.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:40 22.12.2025
- Дмитриев будет передавать «сигналы в Кремль» не по телефону — Песков
- 22:00 22.12.2025
- В России впервые оштрафовали за склонение к аборту
- 21:20 22.12.2025
- Песков не знает, что Вэнс имел в виду под «прорывом» по Украине
- 20:40 22.12.2025
- У Европы уже нет денег для Киева, ей нужно искать компромисс — депутат ЕП
- 20:10 22.12.2025
- Правительство России утвердило концепцию научно-технологического развития транспорта
- 20:00 22.12.2025
- Людей старшего возраста станет больше почти на 9 млн в ближайшие 15 лет
- 19:45 22.12.2025
- Минобороны Белоруссии: Мы ни одно государство не рассматриваем как противника
- 19:20 22.12.2025
- Более 70% сторонников британских лейбористов выступают за возвращение в ЕС — опрос
- 18:40 22.12.2025
- Товарооборот РФ и Армении за 9 месяцев 2025 г. составил 4,5 млрд долларов — Путин
- 18:00 22.12.2025
- Путин выразил Рахмону соболезнования в связи с гибелью в школе таджикского мальчика


