0
17
5586

МИД РФ: Не остается сомнений в нацеленности США на продолжение вооруженного противостояния на Украине

17:39 22.08.2014 Регион: - Источник: НГ-Online


МИД России дал комментарий в связи с блокированием российского проекта заявления Совета Безопасности ООН по оказанию гуманитарной помощи жителям украинского Юго-Востока

21 августа Россия выступила с инициативой принятия Советом Безопасности ООН решения в поддержку доставки гуманитарной помощи на украинский Юго-Восток.

Проект документа включал следующие элементы.

Приветствие Советом договоренностей о доставке российского и украинского гуманитарных грузов под эгидой Международного Комитета Красного Креста (МККК) в юго-восточные районы Украины.

Призыв ко всем сторонам выполнять договоренности по обеспечению полной безопасности прохождения гуманитарных «конвоев» на всем пути их следования и призыв к сторонам объявить в этих целях о прекращении огня.

Призыв обеспечить незамедлительное распределение через МККК гуманитарной помощи среди пострадавшего от боевых действий гражданского населения; выражение надежды на то, что международное сообщество, включая ООН, ОБСЕ, Совет Европы, МККК и страны-доноры, продолжит уделять внимание задаче облегчения тяжелой гуманитарной ситуации на Юго-Востоке Украины.

Эта конструктивная российская инициатива была заблокирована США и Литвой. В частности, нам предложили изъять из текста призывы к прекращению боевых действий и обеспечению безопасной доставки гуманитарного груза, а также упоминание о направлении гуманитарного груза российской стороной.

Более того, оппоненты посчитали оправданным включить в проект положение о том, что причина сложившейся ситуации на Юго-Востоке Украины – в действиях «сепаратистов»: мол, не будет «сепаратистов», не будет и гуманитарных проблем.

Если США пошли против абсолютно неконфронтационного, примиряющего текста, то не остается никаких сомнений в нацеленности Вашингтона на продолжение вооруженного противостояния на Украине. Иначе как попыткой «подорвать» гуманитарную миссию назвать это нельзя, - говориться в комментарии МИД России.

Двуличие такой политики очевидно. Циничное пренебрежение судьбами мирных граждан, наплевательское отношение к международному гуманитарному праву, когда речь заходит о геополитических интересах, становится сердцевиной линии США и их европейских сателлитов на украинском направлении.

Накапливается все больше вопросов в отношении способности нынешней американской администрации участвовать в выработке реалистичных и прагматических подходов к международным проблемам, адекватно оценивать ситуацию в различных регионах мира.


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


14:32 22.12.2025
Доля нацвалют в расчетах стран СНГ превышает 96% — Путин
0
13
14:12 22.12.2025
Препятствием на пути урегулирования остается вопрос территориальных уступок Украины — Вэнс
0
36
14:00 22.12.2025
ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО около 1 265 солдат
0
99
13:50 22.12.2025
ВЦИОМ: ГигаЧат – самая узнаваемая отечественная нейросеть среди российских интернет-пользователей
0
115
13:32 22.12.2025
В Киеве понимают, что утратят контроль над всей территорией ДНР — Вэнс
0
160
13:20 22.12.2025
ВС РФ освободили населенный пункт Вильча в Харьковской области
0
163
13:05 22.12.2025
Вэнс сообщил о прорыве на переговорах по Украине по итогам консультаций РФ и США в Майами
0
205
13:00 22.12.2025
Песков об убийстве генерала Сарварова: по линии спецслужб докладывают моментально
0
202
12:45 22.12.2025
В 2025 году россияне потратили на здоровье на 26% больше, чем в прошлом году
0
217
12:32 22.12.2025
Более 90% украинских дипломатов настроены не возвращаться из-за рубежа — СВР РФ
0
235

Возврат к списку