WSJ: у Меркель не имеется плана Б в отношении России
14:32 03.10.2014 Регион: - Источник: Газета.Ru
Газета также обращает внимание, что некоторое время назад в результате «еврокризиса» Германия стала экономическим лидером Европы, а теперь она оказалась еще и в центре «обсуждений и решений» о безопасности континента из-за ситуации на Украине. Эти роли для Берлина не очень удобны, и будущее Европы находится «в трясущихся руках», но Меркель – это единственный доступный вариант, отмечается в статье.
Подчеркивается, что обычно в случае кризиса взгляды европейцев обращались на Лондон и Париж, однако Дэвид Кэмерон и Франсуа Олланд – слабые лидеры. «Как будто по умолчанию российская папка также упала на стол госпожи Меркель», – пишет газета. Что касается США, то рекомендации и советы, которые когда-то предоставлял Европе Вашингтон, сейчас не поступают (и не поступали более десяти лет, с тех пор как Белый дом решил, что «скучную и стабильную» Европу можно спокойно не замечать, добавляет издание. Кроме того, оно обращает внимание, что после скандала с прослушкой отношения Вашингтона и Берлина находятся не в лучшем состоянии.
Наконец, газета приводит мнение бывшего сотрудника Госдепа США и экс-посла США в Германии Джона Корнблюма, который считает, что «путь Европы из XX века еще не завершен». Как отметил эксперт, ключевую роль в завершении этого процесса должен сыграть Берлин, но они «не знают, что делать», и «никто им не помогает».
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 10:00 17.05.2025
- Армия РФ формирует полосу безопасности в сумском приграничье, сообщил эксперт
- 09:30 17.05.2025
- Тарифы ЖКХ в этом году вырастут в среднем на 11,9% — депутат Кошелев
- 09:00 17.05.2025
- Moody's понизило рейтинг США из-за растущего госдолга
- 08:50 17.05.2025
- Соглашение по Украине может появиться только в результате встречи Путина и Трампа — Орбан
- 08:40 17.05.2025
- В Турции полагают, что переговоры РФ и Украины прошли лучше, чем ожидалось — CNN
- 08:30 17.05.2025
- Над Курской и Белгородской областями за ночь уничтожены два БПЛА
- 22:40 16.05.2025
- Тысячи протестующих собрались на Зеленой площади в Триполи, требуя отставки ПНЕ — СМИ
- 22:00 16.05.2025
- Стратегия истощения РФ провалилась, Трамп стремится к миру на Украине — Госдеп
- 21:20 16.05.2025
- Макрон считает неприемлемой позицию Москвы по прекращению огня на Украине - Le Figaro
- 20:40 16.05.2025
- Годовая инфляция в РФ в апреле зафиксирована на уровне 10,23% — МЭР РФ