0
4
2061

Спикер ПАСЕ убеждена, что расследованием захоронений под Донецком должно заниматься ОБСЕ

15:32 03.10.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Спикер Парламентской ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/ Анн Брассёр убеждена в том, что расследование сообщений о массовых захоронениях, обнаруженных под Донецком, должно идти под руководством Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/, поскольку международному сообществу требуются "объективные сведения".

"Прежде чем комментировать известия об этих массовых захоронениях, нам нужна информация. Получая информацию из этого района, ты не знаешь, что правда, а что пропаганда. Так обстоит дело с обеих сторон конфликта, - констатировала Брассёр, отвечая на вопрос корр. ТАСС. - Нам требуются объективные сведения".

"Поймите, если вы видите картинку в интернете, то не надо все бросать и немедленно ее комментировать, если вы не знаете правда это или нет. Я не хочу быть частью этих манипуляций. Этим расследованием должна заниматься ОБСЕ", - подчеркнула глава Ассамблеи.

Об обнаружении ополченцами захоронений в районе шахты номер 22 "Коммунар" под Донецком стало известно 23 сентября. После обследования одного из них судмедэксперты пришли к заключению, что похороненные там люди были убиты выстрелами в голову с близкого расстояния. Ранее эта территория находилась под контролем украинских силовиков и батальона нацгвардии "Айдар".

МИД России, представители российского парламента, общественных и правозащитных организаций потребовали проведения международного расследования трагедии. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в среду, что Москва будет добиваться истины. "Расследование только начинается. Мы привлекли внимание и ОБСЕ, и Совета Европы, и ООН, - сказал он. - Это жуткая трагедия, это очевидно военное преступление, уже более 400 тел обнаружено в захоронениях под Донецком".

Лавров также подчеркнул, что Россия рассчитывает "на четкую, непредвзятую, ответственную позицию международных организаций". "ОБСЕ там уже работает. Будем добиваться установления истины и наказания виновных", - заявил глава МИД РФ.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


10:30 17.05.2025
В пяти регионах РФ в ближайшие дни прогнозируются опасные погодные явления — Вильфанд
0
19
10:00 17.05.2025
Армия РФ формирует полосу безопасности в сумском приграничье, сообщил эксперт
0
111
09:30 17.05.2025
Тарифы ЖКХ в этом году вырастут в среднем на 11,9% — депутат Кошелев
0
157
09:00 17.05.2025
Moody's понизило рейтинг США из-за растущего госдолга
0
194
08:50 17.05.2025
Соглашение по Украине может появиться только в результате встречи Путина и Трампа — Орбан
0
222
08:40 17.05.2025
В Турции полагают, что переговоры РФ и Украины прошли лучше, чем ожидалось — CNN
0
233
08:30 17.05.2025
Над Курской и Белгородской областями за ночь уничтожены два БПЛА
0
210
22:40 16.05.2025
Тысячи протестующих собрались на Зеленой площади в Триполи, требуя отставки ПНЕ — СМИ
0
669
22:00 16.05.2025
Стратегия истощения РФ провалилась, Трамп стремится к миру на Украине — Госдеп
0
901
21:20 16.05.2025
Макрон считает неприемлемой позицию Москвы по прекращению огня на Украине - Le Figaro
0
963

Возврат к списку