0
8
2743

Исламисты провели очередную казнь иностранного заложника

10:23 04.10.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Организация SITE, которая ведет мониторинг активности исламских боевиков в интернете, сообщила, что террористы группировки ИГ обезглавили британского заложника Алана Хеннинга. "Я как член британского общества теперь расплачиваюсь за решение нашего парламента атаковать "Исламское государство", - говорит Хеннинг на видеозаписи, распространенной в пятницу вечером.

Она содержит и угрозу террористов казнить еще одного американца, находящегося у них в плену. Им оказался Питер Кэссинг, что подтвердила официальный представитель Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома Кейтлин Хейден. "Мы можем подтвердить, что гражданин США Питер Кэссинг удерживается ИГ. И у нас нет причин сомневаться в подлинности видео, опубликованного ранее сегодня (в пятницу - прим. ТАСС)", - сказала Хейден.

Совет Безопасности ООН решительно осудил казнь боевиками экстремистской группировки "Исламское государство" британского подданного Алана Хеннинга. В принятом в пятницу вечером заявлении для печати члены СБ назвали это преступление "чудовищным и подлым", указав на необходимость привлечения убийц к ответственности.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон осудил убийство своего соотечественника Алана Хеннинга боевиками "Исламского государства" и пообещал добиться справедливого наказания для них.

"Зверское убийство Алана Хеннинга боевиками ИГ показывает, насколько отвратительны эти террористы, какие они варвары", - заявил Кэмерон в пятницу, выразив свои соболезнования родным и близким погибшего. "Мы сделаем все возможное, чтобы поймать этих убийц и привлечь к правосудию", - заверил британский премьер.

С осуждением убийства 47-летнего британца выступил также президент США Барак Обама. "Алан Хеннинг работал над тем, чтобы сделать лучше жизнь сирийского народа, и его смерть стала огромной потерей для них, для его семьи и для Великобритании", - отметил Обама в заявлении, распространенном пресс-службой Белого дома.

Он пообещал, что США и их союзники постараются привлечь к ответственности казнивших Хеннинга боевиков ИГ, как и убийц американских журналистов Джеймса Фоули, Стивена Сотлоффа и британца Дэвида Хэйнса. "Вместе с широкой коалицией союзников и партнеров мы продолжим предпринимать решительные действия, чтобы разбить и окончательно уничтожить ИГ", - заключил глава Белого дома.


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


12:32 27.03.2026
Грузинский народ перестал доверять ЕС — спикер парламента
0
33
12:20 27.03.2026
РФ ждет справедливого наказания за атаку на Русский дом в Праге — Россотрудничество
0
76
12:05 27.03.2026
Лукашенко посетит Совет мира, если это будет приемлемо для Минска
0
101
12:00 27.03.2026
Пассажир поезда Томск — Адлер с мачете накинулся на попутчиков, возбуждено дело
0
112
11:32 27.03.2026
Китайская автокомпания SAIC внедрила человекоподобных роботов на производство
0
155
11:28 27.03.2026
Сбер назвал профессии, которым не грозит замена искусственным интеллектом
0
176
11:20 27.03.2026
Конфликт вокруг Ирана привел к скачку инфляции и замедлению роста ВВП в Европе — Bloomberg
0
172
11:05 27.03.2026
В Иране задержали группу, готовившую диверсии на стратегических объектах
0
217
11:00 27.03.2026
Нефть подорожает до $200 за баррель при продолжении конфликта вокруг Ирана — Bloomberg
0
214
10:44 27.03.2026
Собянин: Завершена реставрация квадриги и конных скульптур Московского ипподрома
0
202

Возврат к списку