Дональд Туск опроверг сообщения, что Путин предлагал ему разделить Украину
15:32 24.10.2014 Регион: - Источник: Lenta.ru
«Ни на одной из встреч с президентом Путиным подобных слов не звучало», — сказал Туск. Соответствующую информацию ранее распространил экс-глава польского МИД Радослав Сикорский. Туск считает, что впечатление о существовании инициативы о разделе Украины у Сикорского могло сложиться во время саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году. На этой встрече, вспоминает экс-премьер, Путин назвал Украину искусственной страной и добавил, что у Москвы там есть свои интересы.
«Вся эта история указывает на то, что человеческая память несовершенна», — отметил бывший премьер. При этом он выразил надежду, что карьера одного из самых талантливых политиков страны за последние 20 лет, к которым он относит Сикорского, не закончится после одного неудачного интервью.
Сикорский, являющийся спикером сейма (нижней палаты польского парламента), в интервью американскому изданию Politico, опубликованном 19 октября, заявил, что в 2008 году в Москве на встрече тет-а-тет Путин предлагал Туску поучаствовать в разделе Украины. Позднее Сикорский написал в Twitter, что его слова были неверно интерпретированы, потом, как передавал ТАСС, он сказал, что не принимал участия в разговоре, и его записи у Польши нет, а информация, которой он располагает, — это пересказ.
В итоге Сикорский вообще отказался от своих слов, сославшись на плохую память. «Человек иногда может поторопиться, меня подвела память: после проверки оказалось, что в Москве не было двусторонней встречи Путина с Туском», — сказал он.
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал назвал статью Politico «клюквой». «Во-первых, мы плохо знакомы с творчеством этого издания. В целом же эта информация похожа на "клюкву"», — указал он «Газете.Ru». Глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что информация про предложение Путина о разделе Украины является враньем и «передергиванием фактов».
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 20:30 20.09.2025
- Турецкую систему наблюдения за воздушным пространством планируется применять на восточных границах НАТО - СМИ
- 18:35 20.09.2025
- В Белом доме планируют встречи Трампа с Зеленским, генсеком ООН и с президентом Сирии - WSJ
- 16:55 20.09.2025
- Российская фигуристка Аделия Петросян прошла отбор на Олимпиаду в Милане с лучшим результатом
- 16:30 20.09.2025
- Рейтинг канцлера ФРГ Мерца поставил антирекорд - опрос
- 14:50 20.09.2025
- Очередной пакет антироссийских санкций ЕС «конкретно не касается нефти, но касается СПГ» - еврокомиссар
- 14:20 20.09.2025
- Вводить электронные учебники в российских школах не планируется - замминистра просвещения
- 12:23 20.09.2025
- Германия хочет «инициировать экстренную финансовую помощь» Палестине
- 11:00 20.09.2025
- Пашинян: Мы пойдем по пути укрепления отношений с Россией
- 10:15 20.09.2025
- Власти Белоруссии еще на полгода запрещают вывоз более 200 видов промтоваров
- 09:10 20.09.2025
- За миллион долларов теперь можно будет получить вид на жительство в США по "Золотой карте Трампа"