0
4
2382

Дональд Туск опроверг сообщения, что Путин предлагал ему разделить Украину

15:32 24.10.2014 Регион: - Источник: Lenta.ru


Бывший премьер-министр Польши Дональд Туск опроверг сообщения, что президент России Владимир Путин предлагал ему разделить Украину. Об этом действующий председатель Европейского совета сообщил Radio TOK-FM, передает Associated Press.

«Ни на одной из встреч с президентом Путиным подобных слов не звучало», — сказал Туск. Соответствующую информацию ранее распространил экс-глава польского МИД Радослав Сикорский. Туск считает, что впечатление о существовании инициативы о разделе Украины у Сикорского могло сложиться во время саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году. На этой встрече, вспоминает экс-премьер, Путин назвал Украину искусственной страной и добавил, что у Москвы там есть свои интересы.

«Вся эта история указывает на то, что человеческая память несовершенна», — отметил бывший премьер. При этом он выразил надежду, что карьера одного из самых талантливых политиков страны за последние 20 лет, к которым он относит Сикорского, не закончится после одного неудачного интервью.

Сикорский, являющийся спикером сейма (нижней палаты польского парламента), в интервью американскому изданию Politico, опубликованном 19 октября, заявил, что в 2008 году в Москве на встрече тет-а-тет Путин предлагал Туску поучаствовать в разделе Украины. Позднее Сикорский написал в Twitter, что его слова были неверно интерпретированы, потом, как передавал ТАСС, он сказал, что не принимал участия в разговоре, и его записи у Польши нет, а информация, которой он располагает, — это пересказ.

В итоге Сикорский вообще отказался от своих слов, сославшись на плохую память. «Человек иногда может поторопиться, меня подвела память: после проверки оказалось, что в Москве не было двусторонней встречи Путина с Туском», — сказал он.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал назвал статью Politico «клюквой». «Во-первых, мы плохо знакомы с творчеством этого издания. В целом же эта информация похожа на "клюкву"», — указал он «Газете.Ru». Глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что информация про предложение Путина о разделе Украины является враньем и «передергиванием фактов».


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


19:34 03.12.2025
Сикорский: Совета Россия — НАТО и Основополагающего акта Россия — НАТО больше нет
0
554
19:10 03.12.2025
Сийярто: Киевская военная мафия не увидит ни копейки из денег венгерского народа
0
493
18:50 03.12.2025
Австралия и Новая Зеландия решили дать денег на закупки оружия у США для Украины
0
523
18:40 03.12.2025
Генсек ООН: Я полагаю, что мы все еще далеки от решения [конфликта на Украине]
0
499
17:40 03.12.2025
Власти США планируют провести операцию против сомалийских иммигрантов в Миннесоте — NYT
0
546
17:12 03.12.2025
РФ откровенно высказала США соображения по мирному плану — Ушаков
0
588
17:00 03.12.2025
США поддержали «репарационный кредит» Украине, утверждает фон дер Ляйен
0
575
16:32 03.12.2025
Лидер Индонезии приедет в РФ в декабре для сверки часов — Ушаков
0
561
16:12 03.12.2025
ВСУ намерены увеличить в 1,5 раза число наемников из Колумбии на харьковском фронте
0
600
16:00 03.12.2025
ЕК одобрила предложения по экспроприации активов РФ
0
698

Возврат к списку