На Украине рассматривают возможность поставок угля из США
16:32 17.11.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"С целью стабильного обеспечения генерирующих мощностей угольной топливом ПАО "Центрэнерго" сегодня, 17 ноября, провела встречу с представителями компании Recursion Ventures", - говорится в сообщении.
Как отмечается пока речь идет лишь о предварительных консультациях.
Главное внимание на встрече было уделено базовым техническим характеристикам угольной продукции, прогнозным объемам, условиям и срокам поставок и ценовым предложениям американской компании, пояснили в "Центрэнерго".
Во вторник, 11 ноября, директор государственной компании "Укринтерэнерго" Владимир Зиневич заявил об отказе компании "Стил Монт Трейдинг" (Steel Mont Trading Ltd) поставлять Украине уголь из ЮАР. По его словам, в настоящее время трейдер не готов поставлять "уголь по 86 долларов, поскольку в зимний период спрос на угли-антрациты растет".
Зиневич отметил, что такое решение связано также с неоплатой поставок южноафриканского угля на четвертом судне (вторая партия), прибытие которого ожидается 25 ноября.
Сейчас Украина закупает уголь в ЮАР по цене 86 долларов за тонну. 80 процентов объема закупки финансирует британская компания "Стил Монт". Уже прибыло три судна с грузом угля, ожидается еще столько же, однако цена может поменяться.
На заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины 4 ноября был поставлен вопрос о прозрачности сделки по закупке угля из ЮАР. В связи с этим Генеральная прокуратура Украины возбудила дело о растрате госимущества. В минувший понедельник на допрос был вызван Владимир Зиневич, а также министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.
По данным издания, дефицит отдельных марок угля возник на Украине в результате конфликта в Донбассе, где преимущественно добывался уголь этих марок и где в настоящее время на складах только государственных шахт находится около 2 млн тонн такого угля. По оценке Минэнергоугля, потребность в импорте угля этих марок составляет 1 млн тонн в месяц.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 10:05 24.01.2024
- КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
- 09:32 24.01.2024
- Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
- 09:05 24.01.2024
- Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
- 20:00 23.01.2024
- ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
- 17:00 23.01.2024
- В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
- 14:32 23.01.2024
- ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
- 13:00 23.01.2024
- Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
- 12:32 23.01.2024
- НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
- 12:05 23.01.2024
- Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
- 10:20 23.01.2024
- В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны

