Лавров: Переписать минские соглашения Украине не удастся
12:18 21.03.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Минские договоренности не допускают такого переписывания, как это проявилось в решениях Верховной Раду Украины о статусе Донбасса. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия 1".
"Ничего переписать не получится. Минские договоренности - это результат семнадцатичасовых переговоров, - указал он. - Документы подписаны представителями Киева, Луганска и Донецка с участием России и ОБСЕ. Они одобрены единогласно в Совете Безопасности ООН. Наверное, в них присутствуют возможные интерпретации тех или иных нюансов, но не до такой степени, как это проявилось в решениях Верховной Рады Украины".
Министр отметил, что достигнутые соглашения предусматривают, что обсуждение вопросов практического проведения выборов на основании украинского закона должно осуществляться с согласия Донецка и Луганска. "Этого сделано не было", - подчеркнул он.
"Вводить закон об особом статусе нужно немедленно, как и было условлено, а не подвешивать этот "счастливый" момент до времени, когда украинские власти надеются силой завоевать эти территории", - добавил глава российской дипломатии.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:40 02.06.2025
- Проведение переговоров с Украиной без прекращения огня стало тактической победой РФ — NYT
- 22:00 02.06.2025
- Реакция Трампа на удары по базам РФ состоит в том, что надо завершить конфликт — Белый дом
- 21:20 02.06.2025
- Армия РФ формирует огневой мешок для ВСУ у харьковской Каменки, сообщил Марочко
- 20:45 02.06.2025
- Сбер: Очень важно правильно интегрировать GenAI-решения в действующий IT-ландшафт компаний
- 20:40 02.06.2025
- Третий раунд переговоров РФ и Украины ожидается в Стамбуле — источник
- 20:37 02.06.2025
- Сбер: В ближайшие несколько лет критическая информационная инфраструктура будет расширяться и углубляться
- 19:44 02.06.2025
- Опубликованы основные положения российского меморандума по урегулированию украинского кризиса
- 19:20 02.06.2025
- Украденную статую Макрона привезли к посольству РФ в Париже — СМИ
- 18:40 02.06.2025
- Экс-главу МИД ФРГ Анналену Бербок избрали на пост председателя 80-й сессии ГА ООН
- 18:03 02.06.2025
- РФ обсуждала тему детей с Украиной — Мединский