Украина "нашла" альтернативу «Северному потоку-2»
11:20 29.06.2016 Регион: - Источник: Lenta.ru
«Задача сегодня — диверсификация (поставок газа в Европу — прим. «Ленты.ру»). И мне кажется, надо максимально использовать возможности Украины. Мы это предлагаем и на этом настаиваем. И я считаю, что в этом есть большой смысл», — сказал он.
Гройсман подчеркнул, что считает российский проект по строительству газопровода «Северный поток-2», который должен пройти в Европу в обход Украины, угрозой с точки зрения энергетической зависимости Евросоюза, в том числе от монопольного поставщика.
«Нафтогаз Украины» в июне призывал ЕС и США ввести санкции против Москвы, заблокировав участие иностранных банков в «Северном потоке-2», чтобы не допустить его реализации. «Вы убиваете другие маршруты в обмен на маршрут, который пойдет через Германию», — говорил глава украинской компании Андрей Коболев. Строительство «Северного потока-2», по мнению Коболева, повысит цены на газ для потребителей, а энергетическая безопасность региона окажется под угрозой.
В компании Nord Stream 2, реализующей проект, эти утверждения опровергали. Пресс-секретарь проекта Йенс Мюллер (Jens Mueller) в комментарии Bloomberg отмечал, что «Северный поток-2» полностью соответствует национальным и международным законам, включая европейские, необходим для поддержания энергобезопасности и не подпадает в сферу санкционных ограничений.
Соглашение акционеров по проекту «Северный поток-2», подразумевающему расширение газопровода «Северный поток», было подписано в сентябре 2015 года в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. В состав нового консорциума вошли «Газпром», E.ON, Shell, BASF/Wintershall, OMV и Engie.
Две новые нитки общей годовой мощностью 55 миллиардов кубометров, как и уже действующие, пройдут от российского побережья по дну Балтийского моря до Германии. Ввод трубопровода в эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2019 года.
Предполагается, что большая часть работ по строительству газопровода «Северный поток-2» будет профинансирована за счет заемных средств. Общая стоимость проекта составит 9,9 миллиарда евро.
Против строительства «Северного потока-2» выступают прибалтийские государства, Польша и Украина. Проект критикуют в США. Lenta.Ru
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:10 12.11.2025
- ФРГ собирается отправить Киеву еще три миллиарда евро дополнительно в следующем году
- 21:30 12.11.2025
- Стратегический бомбардировщик B-52H ВВС США пролетел в 50 км от границы Эстонии с РФ
- 21:00 12.11.2025
- Саакашвили вернули из клиники обратно в тюрьму
- 20:38 12.11.2025
- Франция стала первой в мире страной, которая хоть и временно, но отказалась от повышения пенсионного возраста
- 20:14 12.11.2025
- ЕК представила программу «Европейский щит демократии»
- 19:35 12.11.2025
- Депутаты Госдумы направили запрос в Минтранс по поводу запрета курьерам ездить по тротуарам на электросамокатах
- 19:25 12.11.2025
- Отсутствие США на саммита G20 – «их проблема» - президент ЮАР
- 18:50 12.11.2025
- По теме контактов РФ и США «таких революционных новостей пока нет» - Ушаков
- 18:35 12.11.2025
- Си Цзиньпин и Нарендра Моди примут участие в саммите стран G20 в Йоханнесбурге - Посол ЮАР в Нью-Дели
- 17:40 12.11.2025
- Путин воспринимается в мире как символ защиты русского народа — Токаев

