Топилин: Резерва по росту рождаемости в РФ почти не осталось
13:32 28.11.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Мы должны понимать и отдавать себе отчёт, что резервов в росте рождаемости уже практически нет. Скорее, там одни риски, потому что количество женщин в детородном возрасте продолжает снижаться", - сказал Топилин. По словам министра, в активный детородный возраст сейчас вступили девушки и юноши 1990-х годов рождения, когда в стране был демографический спад. То есть фактически обеспечить прирост рождаемости за счет естественных факторов сложно.
Он отметил, что наряду с материнским капиталом его министерство прорабатывает новые инициативы по увеличению рождаемости. "Есть масса разных мнений по этому поводу, в том числе финансовые ограничения. Мы исходим из того, что нужно усиливать меры... Семьи, которые рожают чуть раньше, помогать им чуть больше", - отметил Топилин.
По его словам, история демографии, участие государства в стимулировании рождений, показывает, что "через пять- шесть лет население привыкает к мерам поддержки, и они уже не так сильно влияют на поведение".
Министр напомнил, что в России уже три года подряд наблюдается естественный прирост. "В прошлом году чуть более 30 тысяч человек, в этом году по итогам 9 месяцев мы имеем естественный прирост 18 тысяч. Рождаемость чуть-чуть не дотягивает до уровня прошлого года. Пока у нас есть ощущения, что по итогам этого года мы будем иметь естественный прирост населения, если никаких всплесков не произойдёт по показателям смертности", - заметил глава Минтруда.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 13:20 08.12.2025
- Северная Европа все более раздражена тем, что несет бремя поддержки Киева — The Economist
- 13:05 08.12.2025
- ВС РФ за сутки освободили Новоданиловку в Запорожской области и Червоное в ДНР
- 13:00 08.12.2025
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО около 1 275 военнослужащих — МО РФ
- 12:32 08.12.2025
- На Украине рост цен на газ в 4 раза превысил инфляцию — Азаров
- 12:20 08.12.2025
- Крашенинников призвал ввести обязательное нотариальное оформление сделок с жильем
- 12:05 08.12.2025
- Главы транснациональных компаний Европы теряют интерес к инвестициям в ЕС — отчет
- 12:00 08.12.2025
- Конгресс США предлагает выделить рекордные $901 млрд на военные расходы
- 11:32 08.12.2025
- МИД КНР назвал отношения Китая, России и Индии ключевыми для глобальной стабильности
- 11:20 08.12.2025
- На Солнце вновь произошла вспышка высочайшего класса
- 11:05 08.12.2025
- Большинство поляков выступают за возвращение всеобщего армейского призыва — опрос

