Путин отметил роль РПЦ в единении людей в годы богоборчества
15:06 14.01.2018 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент России Владимир Путин отметил большую роль Русской православной церкви в единении людей во все времена, даже в эпоху советского богоборчества. Об этом он заявил в интервью журналисту Андрею Кондрашову, которое вошло в фильм "Валаам", показанный в воскресенье на телеканале "Россия-1".
Говоря об истории обители в XX веке, президент подчеркнул: "В эти тяжелейшие дни Гражданской войны и богоборчества потом, когда были заложены вот эти семена раскола в российском обществе, семена единения всегда оставались с нами, как раз в первую очередь благодаря Русской православной церкви". Он напомнил, что в советские годы офицеры Красной армии перед вводом войск на Валаам позволили монахам спокойно покинуть обитель и вывезти все святыни. "Это лучшее свидетельство того, что семена единения, объединения - они никогда нас не покидали", - отметил глава государства.
Путин упомянул и период восстановления храмов и скитов монастыря в последние годы СССР, отметив, что в 1979 году здесь был создан музей-заповедник, а в 1989 году началось возрождение монастырской жизни. И если на тот период в монастыре жили шесть монахов, сейчас их более 200.
"Достаточно посмотреть фотографии того времени - здесь была полная, абсолютная разруха. Теперь, как вы видите, это то, чем может гордиться не только церковь, но и страна в целом. Мы возродили храм монастыря и небольшие церквушки на островах (Валаамского архипелага)", - отметил глава государства.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:05 09.07.2025
- Четыре страны ЕС потребовали от Брюсселя вернуть квоты на ввоз сельхозпродукции из Украины, существовавшие до начала конфликта
- 20:50 09.07.2025
- Экс-президента Южной Кореи суд постановил повторно взять под стражу
- 19:15 09.07.2025
- Марин Ле Пен не смогла оспорить в ЕСПЧ свое отстранение парижским судом от участия в выборах
- 19:00 09.07.2025
- Открывающийся в скором времени аэропорт Геленджика пока сможет принимать не более трех рейсов в день - гендиректор
- 18:40 09.07.2025
- Белый дом уведомил госкомиссию США по высшему образованию о несоответствии Гарварда ряду стандартов - СМИ
- 17:54 09.07.2025
- Сервис бесконтактной оплаты топлива на заправках «Роснефти» работает уже в 41 регионе
- 17:40 09.07.2025
- 5-летний мальчик, пострадавший при атаке ВСУ на курский пляж, умер
- 17:12 09.07.2025
- Канада никогда не станет штатом США — глава МИД
- 17:00 09.07.2025
- Венгрия выступила против выделения Украине 100 млрд евро из бюджета ЕС на 2028–2034 годы
- 16:32 09.07.2025
- Обыски проводятся у директора МХАТ им. Горького Кехмана — источник
комментарии(0)